Международный консорциум создаст концепцию татарского театра в Казани

Консорциум московской компании «Ваухаус», японской Kengo Kuma & Associates, немецкой Werner Sobek AG и казанской проектно-творческой мастерской архитектора Германа Бакулина выиграл конкурс на разработку архитектурной концепции нового здания Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала в Казани, сообщил мэр города Ильсур Метшин.

Открытый международный конкурс на разработку архитектурной концепции театра имени Камала стартовал в июле 2021 года. Инициаторами конкурса выступили президент Татарстана Рустам Минниханов и сам театр. Конкурс проходил при поддержке правительства Татарстана, исполкома Казани и фонда «Институт развития городов Республики Татарстан». Оператором конкурса выступила международная урбанистическая лаборатория «Центр Lab».

На конкурс поступило более 530 заявок. В октябре 2021 года в Казани жюри рассмотрело лучшие заявки от 26 консорциумов и 13 индивидуальных конкурсантов из 14 стран, были отобраны восемь команд-финалистов. На протяжении последних месяцев команды-финалисты работали над проектом нового здания театра на пересечении улиц Хади Такташ и Нурсултана Назарбаева, расположенного на берегу озера Кабан. В финал вышли три проекта.
«В итоге за преимуществом 0,7 пункта в финале победил «Ваухаус», японский проект», — сказал Метшин на итоговой пресс-конференции.
Главной особенностью проекта является современный футуристический внешний вид здания, связанный с историей татарского народа. Геометрия нового театра навеяна редким природным явлением – «ледяными цветами», которые можно наблюдать на озере Кабан зимой. Внешне здание напоминает скопление острых льдин. Опорную систему для прозрачных конструкций предлагается сделать из стали и укрепить все бетонными плитами. Стоимость реализации проекта составляет порядка 7 миллиардов рублей.

Новое здание задумано как часть топографии места, как парк с пешеходными маршрутами и рекреационными зонами, интегрированными и продолжающими существующее благоустройство набережной. Яркая орнаментальная отделка панелей в интерьере отсылает к традиционным татарским изделиям и создает теплую атмосферу.
Татарский государственный академический театр имени Галиасгара Камала – один из старейших национальных театров России, основан в 1906 году. В нынешнем здании на набережной озера Кабан театр работает с 1985 года. Здание было построено в 1972-1982 годах, над проектом трудились архитекторы мастерской московского Центрального научно-исследовательского и проектного института экспериментального проектирования зрелищных зданий и спортивных сооружений имени Бориса Мезенцева. Архитекторы Георгий Горлышков, Юрий Корнеев, Федор Евсеев, Георгий Хаджин и Наталья Шебалина работали вместе с главным архитектором Казани Муниром Агишевым.