Международный конкурс «Новая волна» стартует в Сочи

Международный музыкальный конкурс молодых исполнителей «Новая волна», в котором примут участие исполнители из 12 стран, стартует в Сочи в пятницу.
В этом году конкурс, который все предыдущие годы проходил в Юрмале, впервые пройдет в Сочи с 2 по 11 октября на Северном молу морского порта.

В финале конкурса примут участие 15 исполнителей из 12 стран — России, Армении, Белоруссии, Болгарии, Греции, Индонезии, Италии, Казахстана, Латвии, Украины, Хорватии, Швейцарии. Россию представят Олег Сидоров, Камила Измайлова, Татьяна Шаманина.

«На церемонии закрытия выступит Дмитрий Хворостовский, 5 октября у нас будет большой концерт Юрия Башмета, в котором в том числе примет участие Анна Нетребко, а вести его будет Никита Михалков», — рассказал на пресс-конференции председатель жюри конкурса, композитор Игорь Крутой. Он добавил, что на «Новой волне» и раньше выступали оперные певцы, но такого масштаба еще не было.
В жюри под председательством сооснователя конкурса, продюсера и композитора Игоря Крутого вошли популярные российские и зарубежные артисты и музыканты — Филипп Киркоров, Игорь Николаев, Валерия, Леонид Агутин, Лайма Вайкуле, Константин Меладзе, Ани Лорак, Анжелика Варум.

Музыкальный конкурс «Новая волна» переехал в Сочи из латвийской Юрмалы, где он проводился с момента своего основания. К переносу международного музыкального фестиваля организаторов подтолкнуло то, что латвийские власти в июле 2014 года по политическим мотивам запретили въезд на территорию страны нескольким российским исполнителям: Иосифу Кобзону, Валерии и Олегу Газманову. Основными городами-претендентами на проведение фестиваля, кроме Сочи, были Калининград и Ялта. Организаторы в итоге остановились на олимпийской столице.