Международный фестиваль «Опера-всем» открывается в Санкт-Петербурге

VI Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера — всем», который представит публике шедевры оперной классики, пройдет с 12 по 22 июля. На открытии музыкального смотра прозвучит опера Михаила Глинки «Руслан и Людмила», режиссером которой выступил арт-директор фестиваля Виктор Высоцкий, сообщает официальный сайт смотра.

Каждый год «Опера-всем» проходит на самых красивых открытых площадках Санкт-Петербурга, используя городскую архитектуру в качестве декораций. По традиции фестиваль открывается 12 июля в День святых апостолов Петра и Павла в самом сердце Санкт-Петербурга — на Соборной площади Петропавловской крепости.

В этом году оперной площадкой впервые станет улица Зодчего Росси, где будет исполнена опера Джузеппе Верди «Риголетто» в постановке Василия Заржецкого, а перед дворцом на Елагином острове зрители увидят романтическую сказку Карла Мария фон Вебера «Вольный стрелок» Режиссером-постановщзиком выступил Дмитрий Отяковский.

Фестиваль завершится 22 июля в музее-заповеднике «Царское Село». На парадном плацу Екатерининского дворца прозвучит опера Жоржа Бизе «Кармен» в постановке худрука Московского детского музыкального театра им. Наталии Сац Георгия Исаакяна.

На каждой площадке фестиваля будет установлен экран, на который будет транслироваться опера, что позволит всем зрителям наблюдать за происходящим на сцене.

По подсчетам организаторов, за пять лет фестивальные показы посетили более 100 тыс. человек. В этом году Министерство культуры России включило фестиваль в специальную программу Санкт-Петербургского международного культурного форума.