Международный фестиваль «Интермузей- 2015» откроется в Москве

Международный фестиваль «Интермузей — 2015», в экспозиции которого приняли участие 232 музея из России, СНГ и других стран, откроется в четверг в московском выставочном зале «Манеж».
В «Манеже» музеи будут сгруппированы по тематическим блокам — технические, научные, литературные, изобразительного искусства. Свои экспозиции они посвятят основным событиям этого года — 70-летию Победы, Году литературы, 100-летию авангарда и 175-летию Чайковского. Тема года фестиваля — «Развитие музея — развитие территории».

В этом году организаторы «Интермузея» также решили включить в его структуру специальные экспозиции от города-партнера Москвы и специального гостя фестиваля — Ульяновской области.
В рамках фестиваля пройдет выставка «Техномузей», которая представит технологические новинки отрасли. Благотворительный фонд Владимира Потанина проведет форум «Музейный гид».
Для специалистов в дни фестиваля на шести площадках пройдет более 100 мероприятий деловой программы — лекции, мастер-классы, круглые столы. Одним из самых важных событий деловой программы фестиваля станет выступление куратора выставки «Прикоснись к Прадо» Фернандо Переса Суэскуна, который представит репродукцию одного из полотен музея «Прадо», переведенного в 3D формат для незрячих людей, чтобы они могли ознакомиться с живописью тактильно.

Свои проекты для людей с ограниченными возможностями так же продемонстрируют российские музеи: самарская Детская картинная галерея, Российский этнографический музей, Гуманитарный центр «Преодоление» имени Островского.

В этом году расширятся детская и культурная программы фестиваля, сообщила пресс-служба. Специальным гостем культурной программы станет президент ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова.
Интермузей-2015 пройдет с 11 по 15 июня в выставочном зале «Манеж»

О фестивале

Фестиваль «Интермузей» был впервые проведен в 1999 году, сегодня он является главным событием музейного календаря России.
Авторами идеи стали главный редактор журнала «Мир музея» Юрий Пищулин и гендиректор Центра культурных программ, информации и культурно-туристских проектов «Москва-Медиа-Тур» Татьяна Кибальчич. Проект практически сразу поддержало правительство Москвы и министерство культуры РФ
Уже в первом «Интермузее» приняли участие 178 музеев из Москвы, Санкт-Петербурга, 28 регионов Российской Федерации, Украины, Белоруссии и Кыргызстана.