Международная ярмарка современного искусства откроется в Москве

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow, которая пройдет с 11 по 13 сенятбря и в которой примут участие 34 галереи из России, США, Великобритании и стран континентальной Европы, откроется в Гостином дворе в пятницу, сообщили организаторы выставки.

«В этом году в ярмарке Cosmoscow принимает участие 34 галереи. Наряду с российскими также представлены участники из США, Великобритании и стран континентальной Европы, на стендах которых в общей сложности экспонируются работы более 100 художников со всего мира», — рассказала на пресс-конференции директор ярмарки Маргарита Пушкина. По ее словам, цель ярмарки заключается «в содействии русскому искусству и молодым художникам».
Среди зарубежных участников выставки — галереи Blain|Southern (Лондон, Берлин), Galeria Javier Lopez & Fer Frances (Мадрид), Rosenfeld Porcini (Лондон), NK Gallery (Антверпен) и Temnikova & Kasela (Таллин).

Российские галереи, в частности, RuArts, Artwin Gallery, галерея «11.12», галерея «Триумф» и XL Галерея, в свою очередь представят работы наиболее передовых именитых отечественных художников.
Ряд галерей выделен в отдельную секцию «Новые имена», такие как UVG Art Gallery (Екатеринбург, Будапешт), «Элизиум» (Вильнюс), арт-галерея «Телли» (Алматы). Участники данной секции — это галереи, открывшиеся менее пяти лет назад и представляющие молодых художников.

Пользовавшаяся в прошлом году повышенным интересом на ярмарке выставка «Глазами коллекционера» снова предоставит работы из частных московских собраний. В этот раз выставка пройдет под названием «Если бы было можно… Из воображаемого прошлого в будущую реальность», художники попытались представить как бы выглядели гостиные комнаты русских коллекционеров 60-х и 70-х годов прошлого века, если бы в СССР не существовало «железного занавеса» и цензурных ограничении?, выставка объединит работы из частных российских собраний.

В рамках специального выставочного проекта Cosmoscow экспонируются масштабные инсталляции молодых художников из российских регионов, включая группировку ЗИП и группу Recycle (Краснодар), Ивана Горшкова (Воронеж), Илью Долгова (Воронеж, Кронштадт) и других.

В дополнение к основной галерейной программе Cosmoscow организует обширную параллельную некоммерческую программу, в которой презентуются ряд выставочных проектов Московского музея современного искусства, Laboratoria Art & Science space, Фонда Смирнова и Сорокина, XL Projects, площадки молодого искусства «Старт».