Messer Chups получила приз в США

Санкт-Петербургская группа Messer Chups получила награду на церемонии Ameripolitan Music Awards в номинации Rockabilly Group. Почему победой российского коллектива на не столь широко известном музыкальном состязании стоит гордиться, объясняет Игорь Гаврилов.

Церемония вручения наград Ameripolitan Music Awards состоялась в Остине, штат Техас. Лидер Messer Chups Олег Гитаркин разместил в соцсетях ролик, где его группа поднимается на сцену за наградой, которую вручает джентльмен в ковбойской шляпе — привычном для всех присутствовавших аксессуаре. Обращаясь к аудитории, бас-гитаристка Messer Chups Зомбирелла (Светлана Нагаева) говорит: «Это большая честь — быть отмеченными среди всех этих великих музыкантов. У меня буквально сердце разрывается».

Премия Ameripolitan Music Awards учреждена техасским кантри-гитаристом Дейлом Уотсоном в 2013 году. Ее цель — чествование героев жанра ameripolitan. Это неофициальное обозначение, которое не встретишь в списке номинаций Grammy. Жанр объединяет четыре подкатегории, в которых выступают белые американские артисты: рокабилли, хонки-тонк, вестерн-свинг и аутло. Дейл Уотсон решил, что представители этих стилей заслужили свою профильную награду, и с тех пор церемония проходит ежегодно. Приз представляет собой микрофон характерной для рокабилли «олдскульной» конструкции, в его основании — корни дерева, символизирующие «корневую» природу ameripolitan. Вручение наград финансируется из средств, собранных фанатами.

Среди номинантов вряд ли найдутся имена, хорошо знакомые за пределами США и даже за пределами американского Юга, если не брать в расчет представленных в течение десяти лет существования премии классиков Ванду Джексон, Джерри Ли Льюиса и Брайана Сетзера. Награду в полной мере можно назвать нишевой, тем важнее ее присуждение группе, которая родилась не в техасских пустынях, а на невских болотах.

Олег Гитаркин (урожденный Олег Фомченков) стал развивать Messer Chups в конце 1990-х, в период, когда его совместный с электронщиком Олегом Костровым проект «Нож для фрау Мюллер» уже обрел всероссийскую популярность. «Нож для фрау Мюллер» полюбили за легкость, шутливый тон и привязчивые танцевальные мелодии с серьезным присутствием ретро-сэмплов. В Messer Chups Олег Гитаркин тяготел к серфу, рокабилли и сайкобилли. Источники вдохновения группы — Бетти Пейдж, Бела Лугоши, Расс Мейер и Эд Вуд, а также советские мультфильмы, итальянские слэшеры, «Семейка Аддамс», Дик Дейл и группа The Cramps. Постоянный гость на первых пластинках Messer Chups — Лидия Кавина, внучатая племянница и ученица изобретателя терменвокса Льва Термена.

В 2000-е Messer Chups планомерно смещала фокус своей активности на западные рынки, ее пластинки выпускали в Германии и США. С середины декады альбомы группы выходили на Ipecac Recordings, рекорд-лейбле, принадлежащем солисту Faith No More, Fantomas, Tomahawk и Mr.Bungle Майку Паттону. Для всех его проектов в большей или меньшей степени характерно отчетливое ощущение артистического безумия, и в Messer Chups он, безусловно, почувствовал «своих».

Когда говорят о том, как должны выглядеть «достижения российской музыки на международном уровне», многие представляют себе что-то вроде t.A.T.u. в чартах или Аллы Пугачевой на «Евровидении». Но в иные времена успехи в нишевых стилях иногда важнее, чем достижения в мейнстриме.

Messer Chups много лет работает по всему миру, но награду «Лучшая рокабилли-группа» она взяла там, где русских отродясь не видели. Предыдущей такой сенсацией была Bering Strait из Обнинска — группа, номинированная в 2003 году на Grammy за «лучшее исполнение инструментального кантри». Успехи соотечественников в музыкальных нишах не так заметны, как восхождение на вершины чартов t.A.T.u. и ППК или Grammy исполнителям классической музыки. Но говорить есть о чем. Хард-рок-группа Black Sonic Pearls с Арсением Бородиным из «Фабрики звезд-6» завтра выпускает во всех странах мира свой дебютный альбом и готовится к турне со Слэшем из Guns N’Roses. Альбом владимирского фьюжн-гитариста, члена американской Академии звукозаписи Романа Мирошниченко только что отметили наградой на World Entertainment Awards. А группа Леонида Воробьева Leonid & Friends, исполняющая произведения классиков брасс-рока Chicago, отправляется в очередное турне по США. В сегодняшнем мире не только победы, но даже и присутствие отечественных музыкантов на рынках, ориентированных на интернациональную, не эмигрантскую аудиторию, выглядит серьезным достижением.

Метки записи:  , , ,