Медведев поздравил артиста России Эммануила Виторгана с юбилеем

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил народного артиста России Эммануила Виторгана с юбилеем, отметив искусство перевоплощения актера театра и кино, его тонкий юмор и умение быть неповторимым, соответствующая телеграмма опубликована на сайте кабмина в пятницу.
Народный артист России Эммануил Виторган отмечает в пятницу 80-летие.

«Уникальный драматический талант, яркая индивидуальность, умение быть неповторимым и оригинальным в самых разных жанрах принесли вам большую популярность и любовь зрителей. Каждая ваша работа в кино и на театральной сцене – это искусство перевоплощения, глубина, тонкий юмор. Вы способны сделать эпизодическую роль главной, а отрицательного персонажа наполнить особым обаянием», — говорится в телеграмме.
По словам премьера, настоящей творческой удачей стали образы, созданные в постановках Александра Васильева и Андрея Гончарова, а также в фильмах «Благочестивая Марта», «Ларец Марии Медичи», «Чародеи».

Актер театра и кино, народный артист России Эммануил Гедеонович Виторган родился 27 декабря 1939 года в Баку. Позже семья Виторганов переехала в Ставрополь, затем в Астрахань.

Зрителям запомнились его роли в музыкальной комедия Яна Фрида «Благочестивая Марта» (1980), новогодней комедии Константина Бромберга «Чародеи» (1982), комедии Леонида Гайдая «На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди» (1992). Также Виторган снимался в детективе по роману Еремея Парнова «Ларец Марии Медичи» (1980), боевиках «Тревожное воскресенье» (1983), «Кодекс бесчестия» (1993) и других. Всего на его счету свыше 140 ролей в фильмах и сериалах.