Мединский рассказал о финансировании проектов Минкультуры

Бюджет министерства культуры претерпел значительные сокращения, однако социально значимые проекты без финансирования не останутся, заявил министр культуры Владимир Мединский.

«В целом отрасль очень недофинансирована. Можно, конечно, причитать на каждом углу, что денег мало и мы ничего сделать не можем. Денег действительно мало, но сделать мы можем многое», — сказал Мединский в интервью, которое публикует «Коммерсант» во вторник.

Он признал, что секвестр бюджета предполагал тотальное сокращение всего, в том числе и грантов. Однако, отметил глава Минкультуры, удалось сманеврировать таким образом, что все работники культуры остались при своих деньгах.

«У них нет десятипроцентного секвестра. Более того, сократив, к примеру, дотации некоторым театрам на 2,5%, мы тут же пообещали бонус до 7,5% тем, у кого будут лучшие продажи. Музеям сохранен план финансирования в рамках 2014-го — года культуры. А он был максимальным с 1991 года. Библиотеки тоже остаются на уровне 2014-го», — подчеркнул Мединский.

Министр культуры РФ уточнил, что этого удалось добиться за счет тотальной экономии на стройках, реставрации, программах, фестивалях. «В первую очередь избавляемся от избыточного. Хотя закрытых программ на самом деле немного», — добавил он.

В частности, Мединский, Минкультуры вынуждено было заблокировать или перенести на 2016 год те новые объекты, которые еще не начали строиться.

«Притормаживается федеральное финансирование строительства Архангельского театра кукол, ВГИКа им. С. А. Герасимова, культурного центра в Калуге, ряда региональных объектов культуры, например связанных с празднованием 100-летия Мурманска, национальной библиотеки Бурятии и др.», — отметил он.

Между тем, Мединский заявил, что при личной поддержке президента РФ выделено дополнительно Крыму и Севастополю 1,6 млрд руб. на текущий год на ремонт и реставрацию объектов культуры.

«Общая трехлетняя программа приведения в порядок того, что было заброшено за последние 25 лет, примерно 4 млрд», — уточнил министр культуры РФ.

Кроме того, министерству культуры удается экономить средства за счет многоуровневой системы перепроверки заявок. «Вы не поверите, у нас по всем направлениям после проверок идет снижение до 30%», — отметил Мединский.

Между тем, глава Минкультуры подчеркнул, что ведомство поддерживает не только коммерческие, но и социально значимые проекты.

«Кризис не повод урезать социально значимые темы. Но и одного факта социальной значимости недостаточно для получения господдержки», — сообщил он.

«Мы вот, например, запустили программу — наиважнейшую — по поддержке русских театров за рубежом. Кто им поможет, если не мы? А ведь это проводники русского языка, русской литературы, русской театральной школы. Проект недешевый, но мы нашли деньги. На действительно нужное и важное мы обязаны находить средства. Это и есть наша работа», — заключил Мединский.

Метки записи:  ,