Мединский поздравил Литвинову с юбилеем, отметив ее элегантность и стиль

Министр культуры РФ Владимир Мединский поздравил актрису и режиссера Ренату Литвинову с днем рождения, отметив ее элегантность и чувство стиля.

«Талантливая актриса, режиссер и сценарист, с первых же работ в кино и театре Ваше яркое и запоминающееся творчество горячо полюбилось многочисленным поклонникам. Вас ценят за безукоризненное чувство стиля, элегантность и женственность, за умение интеллигентно, изысканно и темпераментно передавать характеры ваших героинь», — говорится в поздравительной телеграмме от имени министра.
Мединский подчеркнул, что Литвинова чутко ощущает последние веяния и тенденции в мире искусства и моды, тонко сочетает в своих работах современность и классику.

«Это нашло отражение не только в ваших сценических образах, но и в литературных произведениях», — добавил министр.

Режиссер, актриса, сценарист, Заслуженная артистка РФ Рената Муратовна Литвинова родилась 12 января 1967 года в Москве. С 1984 года по 1989 год училась на сценарном факультете ВГИКа. Как сценарист Литвинова получила известность после фильмов «Нелюбовь» (1991) Валерия Рубинчика, «Увлеченья» (1994) Киры Муратовой, «Принципиальный и жалостливый взгляд» (1995) Александра Сухочева. Специально для Киры Муратовой Литвинова написала несколько криминальных новелл, одна из них («Офелия») вошла в фильм «Три истории» (1997).

Литвинова снялась в таких картинах, как «Граница. Таежный роман» (2000) Александра Митты, «Чемоданы Тульса Люпера. Эпизод 3» (2003) Питера Гринуэя, «Настройщик» (2004) Киры Муратовой. Как режиссер сняла документальный фильм о «звездах тоталитарного режима» — «Нет смерти для меня» (2000). Среди последних ее киноработ — роли в фильмах «Девушка и смерть» (2010), «Generation П» (2011), «Сердца бумеранг» (2011), «Кинопробы. Однокурсники» (2011), «Волшебный кубок Роррима Бо 3D» (2012). В фильме «Последняя сказка Риты» (2012) Литвинова, помимо исполнения одной из главных ролей, выступила также как режиссер, сценарист и продюсер.