Мединский отметил огромный талант ушедшего из жизни писателя Мамлеева

Министр культуры РФ Владимир Мединский выразил соболезнования в связи с кончиной писателя и философа Юрия Мамлеева, назвав его классиком русской литературы ХХ века, личностью огромного таланта и ума.

Мамлеев, основатель литературного течения «метафизический реализм» и философской доктрины «Вечная Россия», скончался на 84 году жизни в воскресенье после продолжительной болезни.
«Ушел из жизни Юрий Витальевич Мамлеев — писатель-философ, драматург, поэт. В историю отечественной культуры он вошел как классик русской литературы ХХ века, основоположник «метафизического реализма», личность огромного таланта и ума. При этом, человек в высшей степени интеллигентный и скромный, он никогда не стремился к славе. Его главным богатством было то, что жило в его душе и находило отражение в философских изысканиях и художественных произведениях. Приношу искренние соболезнования всем родным, близким и коллегам Юрия Витальевича. Вечная память!» — сказал Мединский, которого цитируют в пресс-службе министерства.

Произведения Мамлеева переведены на многие европейские языки. Среди наиболее известных работ — романы «Шатуны», «Московский гамбит», «Мир и хохот», «Империя духа», «После конца», а также философские работы «Судьба бытия» и «Россия вечная». Мамлеев получил Пушкинскую премию (Германия, 2000), премию имени Андрея Белого (1993), премию «Словесность» Союза литераторов (2008). Он также был кавалером государственного Ордена Дружбы за творчество и литературные заслуги.