Мединский назвал Соломина символом верности традициям русского театра

Вклад в отечественную культуру народного артиста СССР Юрия Соломина, который в четверг отмечает юбилей, огромен, это гениальный актер и режиссер, символ верности традициям русского театрального искусства, считает министр культуры РФ Владимир Мединский.

Художественный руководитель Государственного академического Малого театра Юрий Соломин отмечает в четверг 80-летие.

«Уважаемый Юрий Мефодьевич! Как один из миллионов поклонников Вашего таланта с удовольствием присоединяюсь к многочисленным поздравлениям в связи с Вашим юбилеем! Без преувеличения Ваш вклад в отечественную культуру огромен. Гениальный актер и режиссер, символ верности традициям русского театрального искусства, с Вашим именем связывают целую эпоху в развитии отечественного театра. Несомненно, огромную популярность и любовь Вам принесли блестящие роли в кино и на телевидении, но театр всегда был и оставался главным в жизни», — говорится в телеграмме министра культуры.

Мединский отметил, что это прекрасно видно на примере легендарного Малого театра, руководителем которого Соломин является вот уже почти 30 лет.
«Здесь Вам удалось не только сохранить, но и приумножить славные традиции русского театрального искусства. Отрадно, что на протяжении многих лет Вам удается совмещать творческую и педагогическую деятельность. Передавая свой бесценный опыт юным дарованиям, Вы воспитали не одно поколение талантливых актеров и режиссеров. Желаю Вам крепкого здоровья, сил и новых постановок!» — заключил министр культуры.