Мариинский театр представил премьеру оперы «Джоконда» Понкьелли с Валерием Гергиевым

В Мариинском театре прошла премьера оперы итальянского композитора Амилькаре Понкьелли «Джоконда», сообщает пресс-служба театра.
Партию Джоконды исполнила Ирина Чурилова (сопрано). Дирижер — Валерий Гергиев.

Это название — «Джоконда» — не появлялось на афише театра с ХIХ века», — говорится в пресс-релизе.
В основе либретто — пьеса Виктора Гюго «Анджело, тиран Падуанский». Драматург и композитор Арриго Бойто, будущий либреттист Верди, изменил имена героев и перенес действие из Падуи в Венецию ХVII века. Каждому из четырех действий Бойто дал яркие названия: «Львиная пасть», «Четки», » Золотой дом» и «Канал Орфано».

По жанру «Джоконда» — » большая опера» в духе «Аиды», с романтическим сплетением роковых страстей, ревностью, завистью, мнимыми и реальными убийствами. В ней есть сложные ансамбли и хоры, исповедальные арии, а также балетные номера.

В опере также задействованы Ахмед Агади, Владислав Куприянов, Станислав Трофимов, Елена Витман.