Мариинка впервые за шесть лет присвоила артистке статус прима-балерины

Артистка балетной труппы Мариинского театра Олеся Новикова получила статус прима-балерины, сообщает театр.

«Выступления Олеси Новиковой любит не только петербургская публика, талант и высочайшего класса мастерство артистки ценит публика театра «Ла Скала» и Римской оперы. Теперь давно завоеванное признание получило формальное подтверждение: Олеся Новикова – прима-балерина Мариинского театра», — говорится в сообщении.
Олеся Новикова (Мариинский театр) на гала-концерте мировых звезд балета Рудольф Нуреев. Из прошлого в будущее, представленном в рамках проекта Андриса Лиепы

Олеся Новикова (Мариинский театр) на гала-концерте мировых звезд балета «Рудольф Нуреев. Из прошлого в будущее», представленном в рамках проекта Андриса Лиепы «Автографы и имиджи», в Государственном Кремлёвском дворце в Москве.
Новикова окончила Академию русского балета имени Вагановой в 2002 году, после чего была принята в труппу Мариинского театра. Она исполняет балетные партии во всех постановках из репертуара Мариинки.

Также Новикова в 2011 году в театре «Ла Скала» исполнила главную партию в балете «Раймонда» на его премьере.
Как уточнили РИА Новости в пресс-службе Мариинки, статус прима-балерины ранее присваивался в 2015 году, тогда его получила Оксана Скорик.