Любимова рассказала Путину об интересе россиян к отечественному кино

После ухода американских студий с российского кинорынка интерес к отечественным фильмам вырос, а количество кинотеатров в стране увеличилось, сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Были страхи про то, что кинотеатры закроются, но кинотеатров стало больше. На данный момент осуществляется показ в 5550 кинотеатрах, а из них мы создали еще отдельную государственную сеть», — заявила министр.
Также Любимова подчеркнула, что вопреки опасениям за судьбу российского кино после ухода американских студий, зрители продемонстрировали возросший интерес к отечественным кинопроектам: с 2020 года, когда на отечественные фильмы ходило 42,5 миллиона зрителей, к 2023 году посещаемость увеличилась до 87 миллионов человек.
«Для нас это очень важная цифра и показатель, потому что мы знаем, что невозможно загнать в кинотеатр силой», — подчеркнула министр.
Она отметила, что кинотеатры – невероятно важное пространство в муниципалитетах «в рамках национального проекта – 200 залов в год». По ее словам, к 2024 году планируется открыть почти полторы тысячи кинозалов.