Лучшие фильмы Венецианского кинофестиваля покажут в Москве

Сейчас не нужно ездить на кинофестивали по разным странам, чтобы смотреть кино. Спустя время, лучшие фильмы сами приезжают к нам, и чаще всего — в специальных программах, составленных профессионалами.
Так только за последние недели в кинотеатре «Иллюзион» показывают лучшие работы Красногорского фестиваля архивного кино «Белые столбы», в «Октябре» — фильмы петербургского фестиваля документального, короткометражного и экспериментального кино «Послание к человеку», в Центре документального кино — «эхо» киносмотра «Дух огня», что завершил работу в Ханты-Мансийске.

А с завтрашнего дня в российскую столицу приедут картины и из Венеции, поскольку 73-й Венецианский международный кинофестиваль значим для нашего зрителя не только тем, что высоко оценил фильм Андрея Кончаловского «Рай». VIII фестиваль «Из Венеции в Москву» пройдет в этом году с 9 по 14 марта, также в кинотеатре «Октябрь». Представит киносмотр посол Италии Чезаре Мария Рагальиня и директор Итальянского института культуры в Москве Ольга Страда. В программу фестиваля вошли десять картин, которые были показаны в рамках различных секций венецианского киносмотра.

Откроет киносмотр фильм Джузеппе Пиччони «Эти дни». После показа зрители смогут задать режиссеру интересующие их вопросы. Гостями фестиваля также будут режиссеры Мартина Паренти и Массимо Д’Анольфи, авторы документального фильма «Удивительная спираль». Кроме того, есть в программе и две картины из внеконкурсной программы Венецианского кинофестиваля — «Летние дни» Габриэле Муччино и «Томмазо» Кима Росси Стюарта (который будет гостем на закрытии московского фестиваля в этом году), а также малобюджетный фильм Алессандро Аронадио «Уши» и сборник итальянских короткометражек, среди которых стоит выделить «Паяцев» Марко Беллоккьо.

Еще одним гостем фестиваля станет режиссер и актриса Кьяра Казелли, автор короткометражки «Молли Блум». Фестиваль продолжит свой маршрут в Санкт-Петербурге (кинотеатр «Родина», 11-16 марта), в Новосибирске (кинотеатр «Победа», 14-19 марта), а в этом году еще и в Калининграде (с 23 по 28 марта в кинотеатре «КАРО 7 Калининград Плаза»). В рамках фестиваля Джузеппе Пиччиони проведет мастер-класс в Московской школе кино в пятницу, 10 марта.

Расписание фестиваля:

9 марта в 20.00 «Эти дни», режиссер Джузеппе Пиччиони. По окончании показа состоится Q&A с режиссером

10 марта в 20.00 «Удивительная спираль», режиссеры Массимо Д’Анольфи и Мартина Паренти. По окончании показа состоится Q&A с режиссерами

11 марта в 19.00 «Запах женщины», режиссер Дино Ризи

12 марта в 15.30, короткий метр. «Молли Блум», режиссер Кьяра Казелли. «Комната 52», режиссер Маурицио Брауччи. «Паяцы», режиссер Марко Беллоккьо. «Голубки», режиссер Лука Ферри. По окончании показа состоится Q&A с режиссером Кьярой Казелли

12 марта в 17.30 «Уши», режиссер Алессандро Аронадио

13 марта в 20.00 «Летние дни», режиссер Габриэле Муччино

14 марта в 19.30 «Томмазо», режиссер Ким Росси Стюарт. По окончании показа состоится Q&A с режиссером Кимом Росси Стюартом.