Литературный конкурс «Русская премия» открывает новый сезон

Международный литературный конкурс «Русская премия», который отмечает лучшие произведения писателей, пишущих на русском языке за рубежом, начинает прием работ на соискание премии по итогам 2015 года, сообщили РИА Новости в оргкомитете премии во вторник.
Международный литературный конкурс «Русская премия» учрежден в 2005 году для сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира.

Произведения на конкурс принимаются в трех номинациях: «крупная проза» (романы), «малая проза» (повести и сборники рассказов) и «поэзия». Победитель в каждой номинации получит премию в размере 150 тысяч рублей. Лауреаты, занявшие вторые и третьи места в каждой номинации, получат премии в размере 60 тысяч рублей и 45 тысяч рублей соответственно.

На соискание специального приза «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» могут выдвигаться создатели культурных центров, фондов, архивов, издательств и изданий, организаторы наиболее успешных литературных фестивалей, форумов и конференций в русском зарубежье — как дальнем, так и в ближнем.

Последний срок подачи произведений на конкурс — 30 ноября 2015 года. Состав жюри «Русской Премии» будет объявлен в октябре. По мнению председателя ГД РФ, председателя оргкомитета Года литературы в России Сергея Нарышкина, «такой уникальный проект, как «Русская премия», продолжает вносить свой весомый вклад в продвижение серьезной литературы, представителями которой являются авторы из российской диаспоры за рубежом, что, безусловно, представляет дополнительный интерес для читателя в России».

Официальный партнер «Русской премии» — Президентский центр Ельцина. Центр был создан в 2009 году с целью изучения и сохранения исторического наследия Бориса Николаевича Ельцина как неотъемлемой части новейшей истории России. Центр осуществляет поддержку образовательных, научно-исследовательских, издательских и культурных проектов, активно участвует в международном гуманитарном сотрудничестве. В ноябре 2015 года в Екатеринбурге будет открыто здание Центра Ельцина, где разместятся музейная экспозиция, архив, президентская библиотека и образовательный центр, а также другие важные для городской инфраструктуры социальные объекты.