Ленин всегда живой: в Москве открылась историко-документальная выставка о вожде

В Москве открылась новая историко-документальная выставка «Ленин» из цикла «Лидеры советской эпохи». На выставке — редкие фотографии, хроника, личные вещи из коллекций крупнейших исторических музеев страны. Особое место в экспозиции занимает пуля, извлеченная из тела Ленина после покушения Фанни Каплан. Но главное — богатейшее собрание документов. Юлия Струкова осмотрела экспозицию.

Никаких оценок — на табличках только факты и даты. 12-летний Володя — фантазер и изобретатель. Это письмо-тотем другу. Преуспевающий ученик — золотую медаль выпускник Симбирской гимназии в 21-м году передаст в фонд голодающим. Татьяна Колоскова – с 1976 года сотрудник музея Ленина, говорит, до 90-х рассказы о личной жизни вождя были под запретом.

«В нашем музее 20 биографических залов было, и первый рассказывал о жизни Ленина до 1897 года — это 37 лет. Еще были биографические детали, все остальное — жизнь в партии», — рассказала сотрудник ГИМа Татьяна Колоскова.

Засекреченного Ленина больше нет, говорят архивисты. На все каверзные вопросы есть ответы. Документы подтверждают — Ленин не был шпионом, не болел сифилисом, вся его переписка с Инессой Арманд опубликована.

«Германские деньги в большевистской партии присутствовали, они не сыграли определяющей роли в событиях октября 17-го года, а большевистская партия не сидела «на игле» финансирования со стороны Германии», — отметил директор архива Андрей Сорокин.

Историки приходят сюда не за фактами — за деталями. Сергей Соловьев поражен ленинским планом «Б -» пробраться в Россию из эмиграции в 17-м году, если через Германию не пустят.

«Здесь есть письмо, в котором Ленин, отчаявшись прорваться в Россию, выдвигал совершенно умозрительный план под псевдонимом, под гримом пробраться через Англию в Россию», — объяснил историк Сергей Соловьев.

Документы, от чтения которых захватывает дух — о необходимости борьбы с духовенством, изъятии церковных ценностей, списки антисоветской интеллигенции Петрограда. Для профессора Штефана Карнера из Грасса важно, как повлияла революция на события в Австрии.

«У нас в феврале тоже были созданы советы, и было написано — по образцу в России. Наша маленькая австрийская революция закончилась, в том, что социал-демократы видели — коммунисты очень популярны и их надо взять основу. Они сошлись с нашими предпринимателями и устроили социальные законы», — рассказал историк Штефан Карнер.

Здесь же — подлинное завещание Ленина о сохранении единства партии. С характеристиками Сталина, Троцкого, Каменева. За упоминание об этом документе в 30-х можно было попасть под расстрел.

Существует мнение, что Владимир Ильич хотел быть захороненным рядом со своей матерью. Но завещания об этом он так и не оставил. Поэтому, как похоронить его тело, решало его окружение. Оно распорядилось по-своему.

Вот телеграммы рабочих — тело Ленина не надо зарывать в землю. Рядом — просьба Крупской Дзержинскому не ставить дворцов имени Ленина, не устраивать памятников — Ильич не придавал этому значения. Комиссия по увековечиванию памяти вождя, вопреки воле родных, решила: Ленин всегда живой.