«Лед 3»: в прокат вышло продолжение знаменитой киноистории

В День всех влюбленных в прокат выходит третья часть одной из самых романтичных отечественных кинофраншиз — «Лед». Какие герои появятся на экране и ждать ли продолжения

Мечта по наследству
После Олега Трофима и Жоры Крыжовникова в режиссерское кресло «Льда» сел Юрий Хмельницкий. Это его дебют в большом кино.
«
«Предыдущие части, безусловно, послужили для меня фундаментом. Правила мира уже существовали, поэтому я относился к ним с должным трепетом, — подчеркивает он. — Моя основная задача — внятно и доступно рассказать историю любимых героев, не испортить, не исказить. Я старался не самовыражаться через вполне себе самостоятельных персонажей. Новыми станут события, препятствия, обстоятельства».

На экране вновь хоккеист Саша Горин (Александр Петров). Надя-младшая (Анна Савранская), несмотря на опасения отца, видит себя фигуристкой. Она мечтает о «Кубке льда» — как когда-то ее мама. И ей помогает тренер Ирина Шаталина в исполнении Марии Ароновой.
«
«История «Льда» очень органична — как будто сама себя рассказывает. Для меня «Лед 3″ — о том, что все в жизни циклично и идет вперед: люди взрослеют, дети вырастают, возникают новые испытания», — говорит Александр Петров.

Одной из центральных линий станет противостояние Горина и возлюбленного Нади-младшей Сергея

Повзрослевшая Надя знакомится с хоккеистом Сергеем Орловым (Степан Белозеров), вспыхивает первая любовь. Отец не верит в искренность чувств молодого человека и стремится разлучить пару.
«
«В этом фильме есть ключ — как перестать бояться за себя и других и почему нужно это сделать», — отмечает Анна Савранская.

Не обошлось и без музыкальных номеров, уже полюбившихся зрителям «Льда».
«
«Мы старались, чтобы это было продолжением актерского существования в кадре, насыщали их событиями. Это часть истории, а не украшение», — поясняет Юрий Хмельницкий.

Именно музыка запомнилась новичку каста Степану Белозерову.
«
«До съемок я смотрел только «Лед 2». Фильм произвел на меня впечатление. Я люблю музыку. Мне очень понравился номер, в котором маленькая Надя Горина в исполнении Виты Корниенко исполняет песню «Нас не догонят», — рассказывает он.

Анна Савранская до приглашения в проект вовсе не видела предыдущие части фильма.
«
«На первые пробы меня вызвали довольно срочно. Сообщили, что там будут музыкальные номера, и это меня безумно вдохновило — я обожаю все, что связано с музыкой и танцами! А потом посмотрела «Лед», «Лед 2″ и еще больше вдохновилась, конечно», — признается актриса.

«Отсмотрели весь западный берег от Листвянки до Ольхона, и, конечно, зимний Ольхон произвел большое впечатление, — вспоминает Юрий Хмельницкий. — Потом отправились в поселок Аршан — ради горных пейзажей Восточных Саян».

Отвечая на вопрос о компьютерной графике, режиссер цитирует супервайзеров: «Фокусники не раскрывают своих секретов».
«
«Таких кадров достаточно много, но, надеюсь, зритель ничего не заметит», — добавляет он.