Латвия расторгнет соглашение о сотрудничестве с Россией в сфере культуры

Власти Латвии намерены расторгнуть соглашение с Россией о сотрудничестве в области культуры от 2002 года, сообщил портал Delfi.

Отмечается, что для того, чтобы в одностороннем порядке расторгнуть соглашение от 14 марта 2002 года о сотрудничестве в сфере культуры между Россией и Латвией, Рига утвердила разработанные кабмином правила.

Руководитель отдела по связям с общественностью министерства культуры Латвии Лита Кокале сообщила порталу, что минкульт инициирует расторжение договора в чрезвычайном порядке уже через три месяца. Отмечается, что соглашение будет расторгнуто в порядке, который не предусматривает необходимость согласия другой стороны, если будут получены возражения с российской стороны.

В то же время, как сообщила Кокале, недействительным признан указ ведомства от 4 января 2002 года о договоренности минкульта Латвии и минкульта РФ о сотрудничестве.