Культурно-исторический комплекс «Ахульго» появился в Унцукульском районе Дагестана

Культурно-исторический комплекс «Ахульго» открылся в Унцукульском районе Дагестана. События, развернувшиеся там два века назад, во многом определили развитие отношений России и горских народов. «Ахульго» – мемориал общей памяти и общей судьбы, знак уважения к истории и символ единства.

Комплекс представляет собой архитектурный ансамбль, включающий 17-метровую сигнальную башню и здание выставочного зала. Основные экспонаты — портреты государственных деятелей и военачальников той эпохи и репродукция панорамы Франца Рубо «Взятие аула Ахульго». Напомним, штурм состоявшийся в 1839 году, был одним из самых масштабных и значимых сражений войны, результатом которой стало присоединение к России горных районов Северного Кавказа.