Культовые спектакли «Современника» покажут в кинотеатре

Центр документального кино (ЦДК) и «Современник» запустили серию показов культовых спектаклей театра, она открывается 30 марта постановкой Валерия Фокина «Кто боится Вирджинии Вульф?» по одноименной пьесе Эдварда Олби, которую представят худрук Виктор Рыжаков и Михаил Швыдкой, сообщает пресс-служба учреждения.

«Современник» взялся за осмысление пьесы в 1984 году. Выбор материала был не случайным: труппу связывала долгая и теплая дружба с драматургом. С 1967 года в театре с успехом шел спектакль по другому произведению автора — «Балладе о невеселом кабачке».

«По воспоминаниям Валерия Фокина, Галина Волчек мечтала сыграть роль Марты, это и подтолкнуло режиссера к тому, чтобы приступить к репетициям», — говорится в пресс-релизе. Партнерами актрисы по сцене стали Валентин Гафт, Марина Неелова и Александр Кахун.
Пьеса «Кто боится Вирджинии Вульф?» впервые была поставлена на Бродвее в 1962 году. Вскоре Майкл Николс экранизировал ее. Образы главных героев в его фильме воплотили супруги Элизабет Тейлор и Ричард Бертон. В 1967 картина получила пять премий «Оскар», в том числе за лучшую женскую роль.

В пьесе речь идет о муже и жене, которые ведут между собой бесконечную психологическую борьбу.
В ближайшие несколько месяцев ЦДК также покажет такие спектакли «Современника», как «Балалайкин и К°» (1973); «Эшелон» (1975), «Вечно живые» (1976).