Кукольный спектакль Бекмамбетова в Театре Наций получил «Золотую маску»

Кукольный спектакль «Ходжа Насреддин» Тимура Бекмамбетова и Анны Викторовой в Театре Наций победил в номинации «Куклы/Спектакль» театральной премии «Золотая маска», объявили организаторы в ходе онлайн-трансляции.

«Я благодарен Тимуру – идеологу нашего спектакля за эту фантастическую, сумасшедшую идею, Анне Викторовой, нашему режиссеру, – за это нерукотворное чудо», — сказал худрук театра Евгений Миронов.

Всего за звание лучшего кукольного спектакля боролось восемь претендентов. В номинации «Куклы/Работа режиссера» победил Максим Исаев с работой «Сказка о Золотом петушке» в театре Karlsson Haus в Санкт-Петербурге. Лучшим актером стал Алексей Полищук за роль Уолерана в постановке «Маяк Уолерана » в Театре Тантамарески в Санкт-Петербурге. Лауреатами в номинации «Куклы/Работа художника» стали Ольга Галицкая и Илья Юдович за спектакль «Священный талисман» в Театре предмета и Еврейском музее и центре толерантности в Москве.

«Золотая маска» – профессиональная награда, которая была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ. Фестиваль ежегодно проводится в Москве и представляет лучшие спектакли сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол).