Экспозиция к 200-летию со дня рождения Айвазовского открывается в Русском музее

Экспозиция «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» открывается в Русском музее, сообщает РИА Новости. В неё вошли 54 картины из собрания Русского музея, а также полотна из музеев-заповедников «Петергоф», «Царское Село», Центрального военно-морского музея и Морского кадетского корпуса. Один из разделов выставки расскажет о жизни художника по мемориальным материалам и фотографиям.

В музее отмечают, что в основе экспозиции лежат «как хорошо известные произведения, так и малознакомые зрителю работы Айвазовского из частных собраний», и уточняют, что выставка будет существенно отличаться от юбилейной экспозиции в Третьяковской галерее в Москве.