Экспонаты из Третьяковской галереи представят на выставке в Ватикане

Третьяковская галерея представляет в Музеях Ватикана свой самый крупный проект ‒ выставку «Русский путь. От Дионисия до Малевича». Открытие уже через две недели… а сегодня на пресс-конференции состоялся видеомост «Москва – Ватикан». Проект продолжит сотрудничество двух собраний, об обменных выставках несколько лет назад договорились Владимир Путин и папа Римский Франциск.

«Первый раз Третьяковская галерея отправляет за рубеж выставку, в составе которой около 40 произведений из постоянной экспозиции. Всего на выставке ‒ 54 памятника», ‒ рассказала генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

«Это уникальное событие, которое сочетает в себе целый обзор изобразительного искусства России с XV до XX века», ‒ добавил Чрезвычайный и Полномочный посол Итали в России Паскуале К. Терраччано.