Крымов ставит спектакль о встрече Чаплина и Михоэлса

Спектакль Дмитрия Крымова «Двое» — совместный проект театрального агентства «Арт-Партнер» и Музея Москвы — будет представлен 28 сентября, он посвящен встрече Чарли Чаплина и Соломона Михоэлса, сообщили в пресс-службе театрального агентства.

Идея спектакля и постановка принадлежит Крымову, над спектаклем также работают художник Анна Гребенникова и композитор Кузьма Бодров. Роль Чаплина исполняет Роза Хайруллина, в роли Михоэлса – Максим Виторган и Максим Суханов, Иосифа Сталина сыграют Евгений Стычкин и Александр Кубанин.
«Двое» — это спектакль о встрече великого комика и великого трагика Соломона Михоэлса. Это фантазия на тему встречи, которая в реальности заняла две минуты.
В 1943 году СССР были очень нужны деньги на борьбу с Германией, и по личному распоряжению Сталина председатель Еврейского антифашистского комитета Соломон Михоэлс отправился в США. Он встречался с состоятельными евреями, которые пожертвовали Союзу колоссальную по тем временам сумму — 33 миллиона долларов. Одним из дарителей стал Чарли Чаплин.

Художественный руководитель Театра Наций, актер Евгений Миронов, получивший награду номинации Лучший спектакль сезона, на ХХХ церемонии вручения первой театральной премии Хрустальная Турандот в музее-усадьбе Архангельское. — РИА Новости, 1920, 21.06.2021

«Это история про вечное… Про два скрывающихся одиночества. Два гиганта в своем виде искусства, живущие разной жизнью – Чаплин и Михоэлс, — по сути очень похожи. Они оба – беженцы, один постоянный, другой временный. И временный приходит в гости к постоянному. Это уже сюжет. Тем более, сейчас», — рассказал Крымов.
«Двое» — третий совместный проект Крымова и продюсера Леонида Робермана и второй, который они представляют в Музее Москвы. Не так давно там впервые была показана постановка Крымова «Борис».