КПРФ призвала завести дело из-за слов директора ГМИИ о Сталине

Депутаты Госдумы от фракции КПРФ направили на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина заявление с просьбой завести уголовное дело в отношении директора Пушкинского музея Елизаветы Лихачевой, за оскорбление фигуры Иосифа Сталина.
Госдума на пленарном заседании в среду отклонила протокольное поручение депутатов Госдумы от КПРФ, которое было составлено после инцидента с высказываниями директора музея им. Пушкина Елизаветы Лихачевой в адрес Иосифа Сталина, целью поручения стал запрос у Минкультуры РФ критериев, в соответствии с которыми происходит отбор кандидатов на должность руководителей федеральных музеев.

Ранее в СМИ появилась информация, что в одном из интервью Лихачева рассказала о своем отношении к Иосифу Сталину, отметив, что споры о Сталине отвлекают граждан РФ от реальных проблем. По ее мнению, Сталин является предметом поп-культуры, как Микки-Маус.
«Прошу провести в отношении Лихачевой процессуальную проверку по ч. 1 ст. 213, ч. 3 ст. 354.1 УК РФ, при наличии оснований возбудить уголовное дело. На время проверки прошу отстранить Лихачеву от работы. О результате рассмотрения просим проинформировать Государственную Думу с приложением копии процессуального решения», — сказано в документе (есть в распоряжении РИА Новости).
Под заявлением подписались депутаты Серг