Копию статуи Давида в Петербурге решили не одевать

Копию знаменитой статуи Давида работы Микеланджело, выставленную в Санкт-Петербурге, после опроса горожан решили не одевать, сообщают организаторы выставки «Микеланджело. Сотворение мира».

Выставка «Микеланджело. Сотворение мира» проходит в Северной столице в здании храма Святой Анны, возле которого организаторы установили копию статуи Давида. После жалобы уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге одной из жительниц города на то, что статуя обнаженная, организаторы выставки решили узнать мнение горожан о том, стоит ли подобрать ей одежду. Жители Петербурга направляли свои предложения до 15 августа, 16 августа началось голосование.
«Сегодня в 21.00 завершается голосование за лучший вариант «костюма» Давида. Большинство голосов отдано за то, чтобы оставить статую в первозданном виде. Организаторы выставки «Микеланджело. Сотворение мира» решили прислушаться к мнению участников опроса и не станут одевать копию всемирно известного творения мастера», — говорится в сообщении.

Всего в онлайн-опросе приняли участие порядка 1,5 тысячи человек.

Главный приз, пригласительные на шесть персон на выставку «Микеланджело. Сотворение мира», организаторы решили отдать автору второй по популярности идеи — «Давид в майке». Остальные авторы опубликованных предложений получат по два билета.
«Более 550 голосов (37,5%) набрал вариант «Оригинальный Давид». На втором месте упомянутая выше идея, которой отдали предпочтение 270 человек (18,3%). На третьем месте находится костюм по мотивам «Звездных войн» – 192 голоса (13%)», — сообщили организаторы.

В конце июля художники из группы «Север-7» временно прикрыли кепкой интимные места копии статуи Давида в Петербурге. По данным СМИ, статуя простояла в таком виде несколько часов, никаких жалоб на эту акцию не поступало.