Концерт оркестра «Серебряные струны» с триумфом прошел в Берлине

Концерт российского оркестра «Серебряные струны» под управлением Александра Афанасьева с большим успехом прошел в понедельник в здании посольства РФ в ФРГ.

Оркестр исполнил более десятка произведений российских, советских и европейских композиторов, а также русскую народную песню. Уникальное звучание было обеспечено за счет высокого мастерства музыкантов, а также из-за синтеза европейских и русских народных музыкальных инструментов, которым славятся «Серебряные струны» во всем мире.

Уже после исполнения первой музыкальной композиции — увертюры из сюиты «Время, вперед» Георгия Свиридова — слушатели устраивали музыкантам длительные овации после каждой части программы.
Концерт проходит в непростые времена, включая ситуацию на переговорах по иранской ядерной программе, положение в Греции и на Украине, тем важнее проведение мероприятий в области культуры, которая всегда сближала наши народы, заявил представитель российской дипмиссии, открывавший выступление.

Оркестр состоит из 28 музыкантов и солистов, которые учатся либо уже окончили обучение в музыкальных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. Предыдущие гастроли в Берлине «Серебряные струны» провели в 2008 году.