Классика недели: Синьковский, Спиваков, Головатенко, Давыдченко, «Адвент», Сладковский

Кто играет: Оркестр La voce strumentale Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина (дирижер Дмитрий Синьковский), солисты Надежда Павлова, Диляра Идрисова, Яна Дьякова, Сергей Годин. Ведущий Ярослав Тимофеев.

Что играет: Л. Десятников — музыка балета Opera (российская премьера), Г.Ф. Гендель — арии из опер.

Почему идти: «Балет без фабулы, путеводитель по ариям, обязательным для итальянской opera seria», — характеризует это свое произведение композитор Леонид Десятников. Его балет Opera, поставленный 10 лет назад в La Scala, добрался, наконец, до России, хоть и в виде «саундтрека». Партитура в основном состоит из арий на тексты Пьетро Метастазио — соавтора Г. Ф. Генделя, на творчество которого ориентировался Десятников. «Разумеется, диссонансов у меня несколько больше, чем у Генделя. Но цель — исчезнуть, перевоплотиться в Генделя, присвоить его», — говорит композитор. Насколько удалось это перевоплощение, публика узнает на предстоящем концерте: вслед за музыкой Десятникова прозвучат арии из опер самого Генделя — в исполнении четырех солистов и оркестра La voce strumentale.

Где, когда, сколько: Концертный зал им. Чайковского; 6 декабря; 700 — 4 500 руб.

Кто играет: Национальный филармонический оркестр России (дирижер Владимир Спиваков), солисты Игорь Головатенко, Юлия Меннибаева.

Что играет: Арии и увертюры из опер Дж. Верди, К. Сен-Санса и Ф. Торробы, Ф. Мендельсон — Симфония № 4 («Итальянская»).

Почему идти: От увертюры к «Сицилийской вечерне» к арии Риголетто, от песни Азучены из «Трубадура» к эпизоду из сарсуэлы Торробы «Луиза Фернанда» — программа концерта из цикла «Владимир Спиваков приглашает» чрезвычайно насыщенна и разнообразна. Сложить идеальный калейдоскоп из оперных хитов — непростая задача. Однако есть все основания полагать, что лучший баритон мира Игорь Головатенко и восходящая звезда нашей сцены Юлия Меннибаева под руководством маэстро Спивакова справятся с нею без труда. А «Итальянская» симфония Мендельсона в исполнении Национального филармонического оркестра России добавит вечеру еще больше тепла и света.

Где, когда, сколько: Концертный зал «Зарядье»; 2 декабря; 2 500 — 15 000 руб.

Кто играет: Евгений Баженов.

Что играет: Ф. Шопен — вальсы, этюды, ноктюрны, полонезы, мазурки.

Почему идти: Петровский путевой дворец — место встречи романтичных меломанов. В программу «Шопен и шампанское» вошли лучшие фортепианные сочинения польского композитора, которые исполнит солист HighTime Orchestra Евгений Баженов. Эксклюзивный концерт с бокалом игристого при сотнях свечей даст возможность в один вечер насладиться жемчужинами пианизма в интерьерах жемчужины архитектуры.

Где, когда, сколько: Петровский путевой дворец; 1 декабря; 4 000 — 10 000 руб.

Кто играет: Елизавета Шакира, Анастасия Морозовская, Ксения Михеева и др.

Что играет: Иммерсивное шоу «Девочка со спичками» по рассказу Г. Х. Андерсена.

Почему идти: «Девочка со спичками» — первый иммерсивный проект с участием детей. Взрослые и юные зрители «проживают» трогательный рассказ Г.Х. Андерсена, перемещаясь вместе с актерами по особняку, где можно трогать предметы, чувствовать запахи и прикосновения и выбирать, за кем из героев следовать. «Дети — это самый честный зритель, — утверждают продюсер шоу Мигель и хореограф-постановщик Ксения Михеева. — Этот зритель как никто другой считывает все искусственное и пресное». Создание и увлекательной истории и было нашей главной задачей». Живая интерпретация рассказа Андерсена объединяет апологетов классики с приверженцами новейших трендов.

Где, когда, сколько: Дашков переулок, 5; 30 ноября, 1,2, 3 декабря; 3 900 — 5 900 руб.

Кто играет: Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» под управлением Фабио Мастранджело, солисты Дарья Зыкова, Родион Петров, Константин Захарато, Кирилл Ячменев, Олег Пискунов, Иван Таланин, Инна Свечникова, Николай Пантюхин, Шоу-театр DIVO, Ирландское танцевальное шоу Celtica.

Что играет: Гала-шоу «Безумные танцы».

Почему идти: «Безумные танцы» — самая зажигательная из программ симфонического оркестра «Русская филармония». В ней соединились жгучий «Чардаш» Монти, пьянящее «Либертанго» Пьяццоллы, безудержный «Танец с саблями» Хачатуряна, завораживающее «Болеро» Равеля, дикие «Половецкие пляски» Бородина и другие суперхиты, объединенные стихией танца. Бриллиантовая россыпь ритмов вновь засверкает на кремлевской сцене благодаря музыкантам разных жанров и танцорам разных стилей, а также дирижеру оркестра Фабио Мастранджело, чей день рождения традиционно отмечается «Безумными танцами».

Где, когда, сколько: Государственный Кремлевский дворец; 2 декабря; 800 — 7 500 руб.