Кинопрокатчики предрекли рост преступности после введения НДС на билеты

Введение НДС на билеты в кино может привести к закрытию кинотеатров, сообщил президент группы компаний «Люксор» Игорь Добровольский. Подобную меру он назвал антигосударственной политикой. «Одна из возможных досуговых услуг для людей останется под запретом. Люди снова будут сидеть у телевизоров, молодежь станет шарахаться по улицам. И мы с вами очень быстро вернемся в 90-е. Я думаю, любые шаги по лишению молодежи досуга приведут к преступности в стране», — отметил Добровольский.

По его данным, уже сейчас отток зрителей из кинотеатров составил 25 процентов по сравнению с предыдущими годами. В случае введения НДС на кинопрокат стоимость билетов неминуемо увеличится, уверен Добровольский. В среднем, по его прогнозам, на 30 процентов. С ростом цен, подчеркивает президент «Люксора», зритель потеряет интерес к кинематографу.

Ввести НДС на билеты в кино предложил премьер-министр Дмитрий Медведев. По мнению главы правительства, вырученные средства следует направить на поддержку кинопроизводства. Налог может затронуть только билеты на зарубежные фильмы.

Кинотеатры в данный момент пользуются льготой на НДС с продажи любых билетов благодаря статусу учреждений культуры и искусства. Введение НДС может принести в казну около 200 миллионов долларов. Медведев уже поручил министру культуры Владимиру Мединскому и Минэкономразвития разработать меры по реорганизации налогообложения в отрасли кинопоказа.