Кинофестиваль в Выборге откроется 6 августа

Фестиваль российского кино «Окно в Европу», который традиционно проходит в Выборге, стартует 6 августа, но очередь за билетами в кинотеатр «Выборг-Палас» на фестивальные показы выстроилась 2 августа уже с восьми утра. И не зря.
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС Фото: Александр Демьянчук/ТАСС Фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Юбилейный 25-й кинофестиваль, слоган которого «Российское кино — прогноз на завтра», обещает знакомство с новыми именами, осенними премьерами проката, лучшими отечественными фильмами, успешные международные премьеры которых были, например, в Канне («Теснота», реж. Кантемир Балагов), в Карловых Варах и Шанхае. Кроме того, он напоминает о высокой планке, заданной лучшими отечественными картинами.

Планка «Выборгского счета» определяется фильмами, собравшими фестивальные призы за минувший год (они входят в одноименную программу), плюс шедеврами, ставшими вехами в истории нашего кино. В этом году в Выборге отметят 20-летие легендарного фильма «Время танцора» (реж. Вадим Абдрашитов) и 50-летие фильма «Любить» Михаила Калика, виртуозно соединившего в четырех лирических новеллах достоверность документального фильма и свободу игрового кино.

Для многих зрителей даже старшего поколения «Любить» может стать открытием. Снятый в 1968, фильм почти сразу оказался «на полке», а позже вышел с купюрами. Нет, не любовных сцен, как можно было бы подумать, а цитат из «Песни Песней» и интервью священника Александра Меня, который размышлял о смысле любви в одной из новелл. Специально к фестивалю создана новая цифровая копия полной версии фильма, в котором сыграли Андрей Миронов, Игорь Кваша, Светлана Светличная, Алиса Фрейндлих, Екатерина Васильева, Марианна Вертинская.

Также будет отмечено 10-летие фильма Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви».

Но лицом фестиваля станет Сергей Бодров-младший, сыгравший в культовых картинах Алексея Балабанова «Брат», «Брат-2», «Война», в фильме Сергея Бодрова-старшего «Кавказский пленник». Его герой Данила Багров стал «последним героем» кино переломных 1990-х, за чьей немногословностью, мальчишеской угловатостью и собранностью вкупе с пленяющей любовью к песням Бутусова, сквозила судьба «потерянного поколения», прошедшего войну в Чечне и бандитские разборки. И для которого вопрос «в чем сила, брат?» был отнюдь не академическим. Фильмы Алексея Октябриновича Балабанова, которого отличал абсолютный слух — и музыкальный, и кинематографический — отличный камертон для тех, кто дебютирует сегодня.

Дебюты по традиции составляют значительную часть конкурса игрового кино на Выборгском фестивале. Среди одиннадцати фильмов этого конкурса — дебюты Александра Ханта (его фильм «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» получил приз в Карловых Варах), Ивана Болотникова (его «Хармс» завоевал приз на фестивале в Шанхае). Петр Тодоровский-младший, внук режиссера-классика, участвует в конкурсе с картиной «Лавстори». Для Николая Дрейдена «Анатомия измены», отобранная в конкурс, второй фильм. Также среди дебютантов фестиваля этого года — Ольга Попова (фильм «Девушка с косой»), Федор Константинович («Добрый вечер»), Роман Жигалов («Лес»), Алексей Камынин («Ложь или действие»), Константин Шелепов («Цензор»). Также в конкурсе участвует фильм «Ничей» Евгения Татарова и «То, что во мне» Гарика Сукачева. Фильм Сукачева и откроет фестиваль.

Лучшие работы среди «Осенних премьер» (так называют конкурс игрового кино) определит жюри под председательством Рустама Ибрагимбекова. В жюри вошли также режиссеры Юсуп Разыков, Роман Каримов, актер Артур Смольянинов и актриса Татьяна Колганова, а также известный переводчик и блогер Дмитрий Пучков (Goblin).

Что касается неигрового кино (в его конкурсе 27 фильмов — из 200 претендовавших на участие), то судить его будет жюри в составе телеведущего Владислава Флярковского (председатель), режиссеров Елены Демидовой и Евгения Голынкина.

Конкурс анимационных фильмов, в котором участвуют 40 работ, будет смотреть вместе со зрителями строгое жюри в звездном составе режиссеров Андрея Хржановского (председатель), Дмитрия Высоцкого и художника Виктора Тихомирова.

Традиционно фестиваль в Выборге проводит также конкурс фильмов-копродукции. В этом году среди девяти картин конкурса «Окно в мир» — ленты, снятые в партнерстве с кинематографистами Бразилии, Индии, Франции, Испании, Грузии, Эстонии, Латвии, Польши, Хорватии, Финляндии. Лучшие фильмы назовет жюри в составе сценариста Павла Финна (председатель), продюсера Олега Березина, режиссера Михаила Брашинского.

Мастер-классы Карена Шахназарова, Дмитрия Быкова, Вадима Абдрашитова обещаны в зале городской библиотеки Алвара Аалто. К слову, не каждая столица, и не каждый музей может похвастаться такой библиотекой и таким зданием, умно спроектированным и построенным звездным европейским архитектором!

Если вспомнить еще о трех внеконкурсных программах, круглом столе продюсеров «Кино и деньги», интернет-конкурсе короткометражек (его победители, Наталья Назарова — автор фильма «Светлячок» и Алексей Кижинский — режиссер картины «Кнут и пряник» приглашены на фестиваль в Выборг), концерте органной музыки в соборе Св. Петра и Павла, то понятно, что август в Выборге обещает быть горячим.

Алиса Струкова, программный директор фестиваля «Окно в Европу»:

— Девиз фестиваля «Окно в Европу» — «Российское кино — прогноз на завтра». Поэтому мы охотно приглашаем в конкурс картины дебютантов. Напомню, что именно в Выборге дебютировали Александр Велединский с фильмом «Русское», Филипп Янковский с картиной «Движение», Роман Каримов («Неадекватные люди»), Элла Омельченко («Пациенты»). Надеюсь, что фильмы молодых режиссеров, представленные в конкурсе этого года, также станут открытием ярких многообещающих имен в отечественном кинематографе.