Казахстанские фильмы покажут в рамках проекта «Дни зарубежного кино»

Показы казахстанских фильмов в рамках проекта «Дни зарубежного кино» пройдут с 18 по 20 августа в Москве, сообщили в пресс-службе Роскино.
«
«С 18 по 20 августа кинотеатр «Иллюзион» вновь ждет ценителей зарубежного кинематографа: Роскино при поддержке Минкультуры России организует бесплатные показы казахских фильмов в рамках проекта «Дни зарубежного кино». В программу вошли пять картин – одни из наиболее ярких работ казахстанских кинематографистов за последнее десятилетие, отмеченных премиями международных кинофестивалей: драмы, исторические фильмы, комедия», – говорится в сообщении.

Драма «Шал» (Старик) режиссера Ермека Турсунова – номинант международных премий и фестивалей Asia Pacific Screen Awards (2013 г.) и Tallinn Black Nights Film Festival (2013 г.), а также российской кинопремии «Ника» (2014 г.) откроет серию показов 18 августа. Фильм снят по мотивам повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море», отметили в пресс-службе.
Кроме того, в программу вошли история о материнской любви «Дорога к матери» режиссера Акана Сатаева и военная драма «Войско Мын Бала». Исполнитель главной роли в картине «Шал» Ерболат Тогузаков и актриса фильма «Дорога к матери» Алтынай Ногербек примут участие в официальной церемонии открытия Дней казахского кино.
Организаторы отметили, что российские зрители также смогут посмотреть комедию «Ореховое дерево» режиссера Ерлана Нурмухамбетова. В 2015 году в рамках 20-го Пусанского международного кинофестиваля Busan International Film Festival (Южная Корея) картина получила главный приз в секции «Новые течения», а в 2016 году лента была показана в основной конкурсной программе 22-го Международного кинофестиваля азиатского кино в Везуле (Франция) и получила сразу две награды: Специальный приз международного жюри и Специальный приз кинокритиков.
Кроме того, в программу показов вошла биографическая драма «Мукагали» Болата Калымбетова, призер Tallinn Black Nights Film Festival (2021 г.) и номинант Международного фестиваля мусульманского кино в Казани (2022 г.), которая расскажет о последних годах жизни известного казахстанского поэта Мукагали Макатаева, представителя казахской поэзии 60-70 годов XX века.