Картину живописца Жилинского передадут в дар Третьяковской галерее

Картину «Человек с убитой собакой» Дмитрия Жилинского (1927-2015) передадут Третьяковской галерее. Она будет размещена в постоянной экспозиции «Искусство XX–XXI веков» в здании музея на Крымском Валу, сообщает пресс-служба Третьяковской галереи.

В настоящее время в музее проходит выставка произведений Жилинского — академика, народного художника РСФСР, лауреата Госпремии имени Репина. В собрании Третьяковской галереи хранится значительная коллекция работ Жилинского, включающая 27 живописных произведений и 23 листа с рисунками. Это позволяет проследить важнейшие этапы творческой эволюции мастера: от ранних произведений 1950-х годов до получивших широкую известность композиций 1960-1980-х годов.

Церемония передачи картины пройдет на закрытии выставки.