Канал «Россия» анонсировал премьеру нового сезона конкурса «Синяя птица»

Телеканал «Россия» анонсировал премьеру нового сезона детского конкурса «Синяя птица». Более 30 участников хотят заявить о своем таланте.
«Все дети, которые приходят на «Синюю птицу», очень много трудятся, чтобы их мечта стала реальностью. А мы стараемся им чуть-чуть указать направление, на конкурсе они могут встретить того наставника, который дальше поможет им реализовывать дар, изначально данный богом. Для меня и в этом году, и во все предыдущие годы самое главное, чтобы в ребенке была потребность сказать свое слово в искусстве, в культуре, сделать что-то, чем потом будет гордиться вся страна», – рассказала ведущая и автор идеи конкурса Дарья Златопольская.

У программе примут участие дети, живущие в разных уголках России и занимающиеся разными видами искусства: балетом, танцами, пением, инструментальным исполнением, художественной гимнастикой, актерским мастерством, народным творчеством. На сцене встретятся участники, работающие в разных жанрах, – от классического до современного. Вместе с ними выйдут на сцену легендарные звезды и современные исполнители.В состав жюри вошли народные артисты: ректор Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе, пианист-виртуоз Денис Мацуев, актеры театра и кино Марина Неелова, Сергей Безруков и Евгений Миронов. Телезрители также смогут проголосовать за понравившегося участника

Первый сезон конкурса вышел в 2015 году и сразу же завоевал признание миллионов телезрителей. Его участниками стали более 400 талантливых детей из разных уголков России. После окончания проекта многие ребята добились больших успехов: пианист Иван Бессонов, финалист второго сезона «Синей птицы», в 2018-м году стал первым россиянином, победившим на конкурсе классического Евровидения. Гимнастка Виктория Листунова завоевала золотую медаль по спортивной гимнастике на Олимпиаде в Токио в 2020 году. Актриса Лиза Бугулова начала играть в Большом театре.
Передача неоднократно меняла формат. В 2020 году конкурсанты участвовали в создании программы и выбрали Диму Билана в качестве члена жюри.
Также «Синяя птица» учредила грант для педагогов, которые помогают раскрыть талант.
В финальном гала-концерте участники выйдут на сцену вместе с известными артистами. Звезды подготовят номера вместе с юными талантами. По словам Златопольской, это «не просто программа, а особый опыт». С ребятами уже выступили Данила Козловский, Александр Петров, Инна Чурикова, Александра Пахмутова, Евгений Евтушенко, Жерар Депардье и многие другие.

«Синяя птица» — обладатель премии ТЭФИ в номинации «Развлекательная программа» (2017), лауреат премии BraVo в номинации «Открытие года» в области классического искусства (2018) . Автор и ведущая Дарья Златопольская получила премию Правительства Российской Федерации в области культуры в 2020 году.
Эфир будет выходить по воскресеньям на телеканале «Россия». Первый выпуск зрители смогут увидеть 13 ноября в 18.00.
Ранее Цискаридзе стал ведущим передачи «Сегодня вечером» на Первом канале. Пользователи Сети с энтузиазмом восприняли появление артиста в новой роли.