Камерный театр им. Покровского открывает новый сезон мировой премьерой

Оперой «Мелкий бес» Александра Журбина, мировая премьера которой состоялась в июне этого года, Камерный музыкальный театр им. Б. А. Покровского открывает свой 44 сезон 27 августа. Днем ранее, 26 августа состоится традиционный сбор труппы, на котором руководители театра расскажут о планах, готовящихся премьерах и гастролях нового сезона.

«Уже в сентябре в третий раз мы примем участие в Международном фестивале «Brucknerfest», который много лет проходит в австрийском городе Линц. Мы везем две одноактные оперы: «Блудный сын» Бриттена и «Мавра» Стравинского. Примечательно, что на этот раз у нас совместный австро-российский проект. В спектакле «Мавра» основную часть оркестра составят музыканты из Линца», — рассказал РИА Новости главный режиссер театра Михаил Кисляров. По словам Кислярова, первой премьерой нового сезона станет опера Яночека «Приключения лисички-плутовки», где музыкальным руководителем и дирижером будет Геннадий Рождественский. Режиссер подчеркнул, что в отличии от других постановок этого произведения, в Камерном будет не детский, а взрослый спектакль, «сказка, но для взрослых». Впервые в России прозвучит камерная редакция этой оперы, созданная английским композитором Джонатаном Доувом.

Традиционно Камерный музыкальный театр ежегодно представляет зрителям новое имя, новое название, или забытое и не исполняемое на сцене произведение. Так будет и на этот раз, в планах — постановка незаслуженно забытой оперы Римского-Корсакова «Сервилия». Также театр собирается осуществить полную аудиозапись «Сервилии» — единственной оперы композитора, записи которой не существует.

Премьера приурочена к 85-летию музыкального руководителя театра, выдающегося дирижера Геннадия Рождественского, который встанет за дирижерский пульт на премьере. В честь выдающегося музыканта театр проведет весной фестиваль спектаклей в постановке Рождественского. А в январе пройдет уже седьмой фестиваль — ретроспектива спектаклей основателя театра Бориса Александровича Покровского. В декабре в репертуар театра вернется любимый зрителями спектакль «Давайте создадим оперу!» Бриттена в новой редакции Михаила Кислярова. «Несколько десятилетий эта опера шла на нашей сцене и к всеобщей радости — исполнителей и публики — мы возвращаем ее в новой редакции, но с прежним названием «Маленький трубочист, или Давайте создадим оперу», — сказал режиссер. Завершит сезон премьера оперы Рихарда Штрауса «Ариадна на Наксосе», постановку которой осуществит немецкий режиссер и продюсер Ханс-Йоахим Фрай, который уже ставил в Камерном музыкальном и хорошо знает труппу.