Какие фильмы победили на шестом фестивале «Горький fest»?

В Нижнем Новгороде завершил работу 6-й фестиваль нового российского кино «Горький fest». Гости в последний раз в этом году прошли по красной дорожке, а затем на торжественной церемонии в театре драмы были названы фильмы, которые жюри конкурса решило наградить призами. Aif.ru рассказывает, какие фильмы победили на фестивале «Горький fest 2022».

Лучший фильм
Гран-при фестиваля получила документальная лента Константина Фама «Из Иерусалима с любовью». В этой истории, построенной в форме интервью, соединились сразу несколько эпох российской истории. Главная героиня — дочь белогвардейского офицера и внучка купца Татьяна Гончарова-Мендоза. Она родилась в 1930-е годы за границей, в Сербии, и в России никогда не была; пережила Вторую мировую войну, долго жила в США, пять раз была замужем, работала послом доброй воли ООН. Её шестым мужем стал генерал израильской армии Ицхак Яаков, вместе с которым она переехала в Израиль. Там Татьяна узнала о тяжелой ситуации, в котором оказалось Александровское подворье в Иерусалиме, и выделила из своего состояния солидную сумму денег — их оказалось достаточно, чтобы привести подворье в порядок. В фильме героиня рассказывает о своей семье, о том, что она пережила, о своей жизни в разных странах мира — и о том, что она не считает помощь Александровскому подворью чем-то выдающимся.

Также «Из Иерусалима с любовью» стало лауреатом приза зрительских симпатий — награды, которая на «Горький fest» вручалась впервые.

Основные призы
Больше всего наград в этом году получила драма Максима Кулагина «По-мужски» — ей достались призы за режиссуру, сценарий, лучшее изобразительное решение. А исполнитель главной роли Антон Лапенко получил приз за лучшую мужскую роль.

Напомним, что «по-мужски» — история бизнесмена, на глазах у которого хулиган ударил его жену. Этот удар проводит черту в отношениях семейной пары и может стать причиной разрыва. Герой Лапенко одержим местью обидчику, но не знает, как реализовать свои устремления.

Награду за лучшую женскую роль получила актриса Мария Мацель, сыгравшая в подростковой мелодраме «Страна Саша».
Две награды достались весьма оригинальной мокьюментари режиссеров Насти Завадской и Влада Бахановича «Вы инопланетянин?». Её авторы якобы расклеили объявления, в которых объявили поиск живущих на Земле пришельцев, а затем сделали интервью с теми, кто откликнулся. В ленте шесть коротких историй, а среди героев — агроном Сеня, живущий в далеком селе под присмотром старика, увлеченные поиском НЛО уфологи, два странных человека, которые строят катапульту, чтобы вернуться к звездам, и бывший учитель астрономии, которого похитили инопланетяне, после чего он стал убежденным нудистом.

«Вы инопланетянин?» получили призы за лучшее музыкальное решение, а также спецприз «За изобразительность, талант и смелость»

Специальный приз «За искренность и любовь к героям» получила документальная картина Андрея Камынина «Невидимое» — очень трогательный рассказ о четырех студентах Новосибирской консерватории, каждый из которых настойчиво идет к своей мечте.Ещё на открытии 6-го «Горький fest» был вручен приз за вклад в развитие современного российского кинематографа — его получил генеральный продюсер «Марс медиа» Рубен Дишдишян.

6-й фестиваль нового российского кино «Горький fest» проходил с 8 по 14 июля 2022 года. В основном конкурсе участвовало 15 картин разных форматов и жанров. Кроме того, на разных площадках Нижнего Новгорода прошли показы внеконкурсных программ, посвященных Виктору Цою и Алексею Балабанову.