Как расстреливали Кремль в семнадцатом

Началась гражданская война, написала газета банковских магнатов «Утро России» после того, как 31 октября 1917 года тяжелыми орудиями были обстреляны главные соборы России. «Пострелять по Кремлю» предложила большевикам одиозная Розалия Землячка, позже прославившаяся неимоверной жестокостью. Фотоальбом «Московский кремль. После артиллерийского обстрела 1917 года», который был представлен журналистам в кремлевском Патриаршем дворце, — первое полное собрание документов и фотографий по этой закрытой в советские годы теме. Снимки видели только специалисты и те, кому доступны выставки в личной библиотеке президента России и администрации главы государства.

— Растрел всероссийской святыни и памятника мировой культуры произвел очень тяжелое впечатление на людей. Пострадали Успенский, Благовещенский, Архангельский соборы, главный корпус Чудова монастыря, Малый Николаевский дворец, Теремные церкви, башни Кремля. Но сам масштаб повреждений не сравним с символическим значением этого акта. Эта трагическая история была описана не только в протоколах актов осмотра повреждений, но и на фотографиях. У нас в музеях хранятся и стеклянные негативы, запечатлевшие разрушения сразу после обстрела, — сказала журналистам генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, представляя альбом.

Искусствовед, один из ведущих сотрудников Коллегии Наркомпроса по делам музеев и охраны памятников искусства и старины Абрам Эфрос предлагал сразу же издать эти снимки, сделать аналог знаменитой книги о расстреле Рейнского собора в начале Первой мировой войны. Но этот эпизод, видимо, уж слишком омрачал светлый образ Революции, поэтому в советское время предпочитали об этой «героической странице» истории государства молчать. Специалисты утверждают, что за 70 лет вышла только одна-единственная работа о потерях Кремля в первые революционные дни.

«Пострелять по Кремлю» предложила большевикам одиозная Розалия Землячка. Фото: Музеи Московского КремляФото: Музеи Московского КремляЦерковь СВ. Константина и Елены и Беклемишевская башня после обстрела Московского Кремля в конце октября — 3 ноября 1917 года. Фотография-фототипия П.П. Павлова. 5–16 ноября 1917 года. Фото: Музеи Московского Кремля

— Я читал в студенческие годы ксерокопированную брошюру о расстреле. Ее распространяли, в основном, среди духовенства, — вступил в разговор заместитель Гагариной по науке Андрей Баталов. Мы стоим за спиной у Царь-пушки рядом с Собором 12 апостолов, который подвергся самой сильной бомбардировке. Картечь пробила алтарь, изуродовала иконостас. «Снаряд прилетел вот оттуда, со Швивой горки, — Баталов гневным жестом указывает в сторону Котельнической набережной. — Оттуда на Кремль чудный вид, Саврасов им пользовался… Большевики стреляли не прицельно, им помогли пленные немецкие артиллеристы».

Песков назвал преувеличением сообщения о переделке Кремля
Другой «привет» от Московского военно-революционного комитета получил главный купол Успенского собора, где в это самое время должна была проходить интронизация вновь выбранного патриарха. Все видимые раны расстрела святынь сейчас закрыты. Однако Андрей Баталов убежден, что комплексная реставрация Успенского собора откроет специалистам скрытые трещины.

Метки записи:  , , ,