Кадыров попросил Мединского не показывать «Матильду» в Чечне

Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой не показывать в республике фильм Алексея Учителя «Матильда».

— Прошу вас исключить Чеченскую Республику из прокатного удостоверения на показ фильма «Матильда», — говорится в тексте обращения.

В Крыму сотрудников прокуратуры проверят из-за «Матильды»
Отмечается, что такое решение было принято после ознакомления с информацией, полученной от депутата Госдумы Натальи Поклонской, о якобы «многотысячных заявлениях православных и мусульман об оскорблении религиозных чувств верующих сюжетной линией фильма».

— На территории Чеченской Республики почитают и хранят заветы предков, уважительно относятся к многовековой истории нашей Родины… Мы, потомки победителей, должны не только свято чтить память о защитниках Родины, но и воспитывать молодое поколение в духе уважения к своей истории, а также бережно хранить добрые славные традиции наших предков. Это наш Святой долг перед светлой памятью, — отмечается в обращении главы республики к министру культуры.

В свою очередь пресс-служба ведомства заявила, что в Минкультуры получили письмо и примут просьбу к сведению.

Премьера фильма «Матильда» запланирована на шестое октября 2017 года в Мариинском театре. Скандал вокруг картины возник в результате спора между режиссером Алексеем Учителем и депутатом Госдумы РФ Натальей Поклонской. Депутат убеждена, что фильм оскорбляет память императора Николая II и чувства верующих.