К юбилею Довлатова в Петербурге откроют памятник его фокстерьеру Глаше

Открытие памятника фокстерьеру Глаше, экскурсии на ретроавтомобиле, шахматный турнир, лекции и концерты пройдут в рамках фестиваля «День Д», посвященного 80-летию со дня рождения писателя Сергея Довлатова в Петербурге, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

«Фестиваль памяти Сергея Довлатова откроется в Петербурге в день рождения писателя — 3 сентября ему бы исполнилось 80 лет. Установка памятника фокстерьеру Глаше, создание граффити с изображением Довлатова, концерты, лекции, экскурсии на ретроавтомобиле, шахматный турнир – это лишь немногие события «Дня Д», — сказано в сообщении. Как ранее сообщали организаторы фестиваля, памятник любимой собаке Довлатова Глаше установят 4 сентября.
Фестиваль будет проходить на улице Рубинштейна, где находится единственный в России памятник Сергею Довлатову.

«С 3 по 5 сентября с 14.00 до 18.00 на Дворцовой и Адмиралтейской набережных, а также на Дворцовом мосту с помощью системы распределенного звука прозвучат произведения Сергея Довлатова. Сборник рассказов «Чемодан» прочтет актер Максим Виторган, «Наши» прозвучат в исполнении актера Максима Суханова, «Соло на Ундервуде» можно будет услышать в исполнении актера Михаила Полицеймако, а «Соло на IBM» прочитает юморист Ефим Шифрин», — сказано в сообщении.
Кроме того, произведения Сергея Довлатова впервые прозвучат в Таврическом саду. В ночь с 3 на 4 сентября в 01.10 Дворцовый мост разведут под «саундтрек Довлатова», в который вошли джазовые композиции 1960-1970-х годов в симфонической версии.

Программа фестиваля завершится 9 сентября в Москве открытием фотовыставки Натальи Шарымовой «Взгляните на меня с любовью» в Доме русского зарубежья имени А. И. Солженицына. Там же пройдет моноспектакль «Лишний» по рассказам Сергея Довлатова в «Меридиан. Театр».
«День Д» — ежегодный фестиваль памяти Сергея Довлатова и его времени. Впервые он прошел в Петербурге 2016 году.
Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе. С 1944 года и до эмиграции в 1978 году он жил преимущественно в Ленинграде. В 1980 году в Нью-Йорке Довлатов стал одним из создателей русской еженедельной газеты «Новый американец». За 12 лет жизни в эмиграции он издал 12 книг, которые были переведены на большинство европейских языков, а также японский и китайский. Наиболее известными произведениями писателя стали «Зона», «Чемодан», «Заповедник» и «Компромисс». Довлатов умер 24 августа 1990 года в Нью-Йорке от сердечной недостаточности.