Издатели из РФ представили в Ашхабаде книги о Великой Отечественной

Книги о Великой Отечественной войне заняли центральное место в экспозиции «Книги из России» на Х Международной книжной выставке-ярмарке в столице Туркмении, открывшейся в понедельник.
Как отмечается в пресс-релизе Ассоциации книгоиздателей России, которая является организатором российского стенда, одной из точек соприкосновения туркменского и русского народа является Великая Отечественная война. Для России и Туркменистана 2015 год, прежде всего, год 70-летия Победы в войне. Поэтому на стенде «Книги из России» в большом количестве представлены издания, рассказывающие о великих полководцах Великой Отечественной войны, а также о наиболее важных военных операциях. Кроме того, на стенде представлены уникальные газеты военных лет, посвященные участию граждан Туркменистана в войне.

Десятая Международная книжная выставка-ярмарка в Ашхабаде является крупнейшей в регионе. В ее работе принимают участие около 80 издательских компаний из 19 стран. Они представляют Турцию, Иран, США, Великобританию, Германию, Украину, Азербайджан, Киргизию, Южную Корею, Индию и другие государства.

Традиционно самую масштабную издательскую экспозицию представила Россия — более 30 издательских и полиграфических организаций. Среди них «Московский дом книги», «АСТ-Пресс», «Белый город», «Кучково поле», «Директ-медиа», «Русский шахматный дом», «Литературная газета», журнал «Дружба народов», газета «Книжное обозрение», журнал «Читаем вместе», Государственная публичная историческая библиотека, Государственный университет русского языка имени А.С. Пушкина.

Помимо книг о Великой Отечественной войне россияне предлагают посетителям русскую и мировую классику, детскую литературу, книги по истории искусства, живописные альбомы, а также учебники, справочную и техническую литературу.

Российская книжная экспозиция в Ашхабаде не только самая большая, но и самая многолюдная. Посетители выставки подолгу задерживаются у стендов с книжками на русском, потому что за более чем 20 лет независимого развития Туркменистана, русский язык для жителей страны иностранным языком не стал. Более того, в последние годы интерес к русскому языку растет, особенно у молодежи. Так, как большинство выпускников туркменских средних школ предпочитают продолжить обучение в вузах России, Белоруссии и Украины.