Исследование: введение НДС на билеты в кино отразится на зрителях

От введения НДС на билеты на иностранное кино поплатятся кинотеатры и зрители, заявляют в независимом исследовательском проекте Movie Research, где напоминают, что о такой мере власти говорили еще в 2012-м году.

Премьер Дмитрий Медведев в понедельник предложил подумать о возможности восстановить НДС на билеты в кино, чтобы часть полученных средств направлять на поддержку кинематографа. Подразумевается, что НДС будет взиматься с билетом на показы иностранных фильмов.

«В настоящее время действует льгота, обнуляющая этот налог для всех билетов в кино. О возврате полноценного НДС для билетов на зарубежное кино различные представители власти заговаривали еще в 2012 году. И уже тогда специалисты независимого исследовательского проекта Movie Research рассчитывали экономические последствия введения НДС для билетов на зарубежные фильмы», — говорится в сообщении.

Так, по мнению специалистов, расплачиваться за такую меру будут кинотеатры, которые при сохранении цены на билеты могут уйти в убытки. «Неизбежным в этот случае видится существенное повышение стоимости билетов, которое приведет к сокращению посещаемости кинозалов и снижению темпов развития киносети. Таким образом, бремя расплаты за налог падет на плечи демонстраторов и зрителей», — заявляют эксперты.

При этом они отмечают, что доходы дистрибьюторов фильмов и иностранных правообладателей возрастут, а доходы отечественных производителей останутся на прежнем уровне.
«Таким образом, в выигрыше останутся только госбюджет и иностранные фирмы. По данным Movie Research, в 2014 году российские кинотеатры собрали около 46 млрд рублей, из которых 38 млрд (82%) пришлось на зарубежные фильмы. Если бы билеты на иностранное кино были лишены льгот, то сумма НДС составила бы 6,84 млрд руб», — подчеркивают в Movie Research.

Метки записи:  , , ,