Интересные и необычные места Парижа

Ежегодно город любви посещают миллионы туристов. Можно подумать, что в Париже практически не осталось неизведанных мест. Но на самом деле в этом необъятном туристическом мегаполисе существую уголки, которые мало кто посещает или вовсе не знает о них. Во французской столице большое количество загадочных мест, тайн и запутанных историй.

Парижские музеи

Среди интересных музеев Парижа можно выделить: Музей вина, Фонд современного искусства Картье, Музей Карнавале.

Музей Карнавале располагается в двух старинных особняках парижского квартала Марэ. Посвящен он историческому наследию города. Здание было построено в 16 веке архитектором Пьером Леско. В музее большое количество залов, представленных различными эпохами Франции: Ренессанса, Средневековья, Французской революции. Выставлены экспонаты произведений декоративного искусства, картины знаменитых художников, на которых изображены местные уголки столицы и жизнь парижан. Посетить музей можно совершенно бесплатно.

Музей вина расположен в старом средневековом квартале, который специально создан для поддержания традиций и свидетельства французского наследия. Здесь рассказывают об истории виноделия, выставляют коллекции старинных бутылок, бочек, древних рюмок, штопоров. Представлены инструменты и орудия труда, связанные с работой на виноградниках. В залах ресторана проходят дегустации коллекционных вин на любой вкус.

Современный музей Картье располагает коллекцией, которая насчитывает более 900 позиций произведений искусства. Здание музея окружено стеклянными стенами для ощущения открытого пространства. Здесь представлены картины всемирно известных современных французских и иностранных художников, а также работы начинающих творцов.

Парки и сады

Один из самых старых парижских садов – Тюильри. Расположен он в районе Лувра и является отличным местом для пеших прогулок.

Парк Флораль, находящийся в восточной части Парижа, – настоящий оазис. В теплое время года здесь цветут необычные виды растений и цветов, общая сумма которых составляет около 20 тысяч. Территория парка разбита на долины, разделенные водными ручейками и водопадами. Также здесь есть павильон с тропическими растениями и оранжерея с бабочками.

Живописный парк Бют-Шомон в северо-восточной части Парижа украшен мостами, китайским и английским садами и большим озером. В парке находятся два театра марионеток, детская площадка, аттракционы и три ресторана. Главная достопримечательность парка – каменная ротонда Бельведер Сивиллы, установленная на вершине скалы, путь к которой лежит через подвесной мост.

Бары и рестораны

Французские рестораны и бары – это уникальные достопримечательности Парижа. В них часто проводятся музыкальные и литературные вечера. Любители парижского колорита обязаны посетить бар «Le Baron Rouge», где можно попробовать лучшие вина, вкусные сорта сыра, вяленое мясо и свежие устрицы.

Уникальный арт-ресторан «Bel Canto». Здесь царит театральная атмосфера. Оперные певцы и пианисты в сценических костюмах, исполняющие оперные арии, погружают посетителей в загадочную атмосферу.

Достоин внимания еще один креативный ресторан «Dans le Noir», где можно поужинать в полной темноте. В таком заведении резко обостряются чувства обоняния, вкуса и слуха. Меню ресторана включает нетипичные блюда по сезону.

Упомянутые места станут хорошей стартовой точкой для нестандартного путешествия по Парижу, которое обязательно запечалится в памяти на всю жизнь!

Автор: Рамаз Алферов