II сезон «Международной детской филармонии будущего» откроется концертом

28 сентября в Большом зале театра Людмилы Рюминой состоится концерт «Дети за мир!», участие в котором примут музыканты от 7 до 17 лет. Слушатели познакомятся с юными талантами, которые уже успели покорить судей международных конкурсов своим мастерством. Уже совсем скоро имена, заявленные в разнообразной программе концертов «Международной детской филармонии будущего», зазвучат в больших концертных залах.

Скрипач Грант Башмет исполнит «Лето» — один из четырех концертов из цикла Вивальди «Времена года». Фото: Предоставлено Международной детской филармонией будущегоСкрипач Грант Башмет исполнит «Лето» — один из четырех концертов из цикла Вивальди «Времена года». Фото: Предоставлено Международной детской филармонией будущегоСкрипач Грант Башмет исполнит «Лето» — один из четырех концертов из цикла Вивальди «Времена года». Фото: Предоставлено Международной детской филармонией будущего

Флейтистка Екатерина Найденова исполнит Концерт для флейты и оркестра ля-минор Вивальди под аккомпанемент квартета камерного ансамбля «Солисты Москвы». Одна из самых юных участниц проекта, 8-летняя саксофонистка Маша Головченко покорит слушателей композицией в стиле новое танго «Либертанго» композитора Астора Пьяццоллы.

Со сцены Большого зала фольклорного центра прозвучит также один из Этюдов Ференца Листа по каприсам Никколо Паганини «Охота» в исполнении литовской пианистки Марии Калениченко.

Скрипач Грант Башмет сыграет «Лето» — один из четырех концертов из цикла Вивальди «Времена года», а партию клавесина исполнит известная пианистка Ксения Башмет. Гости вечера смогут услышать и арфу, а именно — композицию Деборы Хенсон-Конант «Барочное фламенко», которую для концерта подготовила Диана Седова. В программе также выступления стипендиата фонда Владимира Спивакова, трубача Ильяса Невретдинова и ксилофониста Арсения Брюховецкого. Кроме того, зрители познакомятся с новым эстрадным дуэтом «Облака», в который вошли вокалисты Ника Усова и Федор Якубов.

Стать участником «Международной детской филармонии будущего» могут не только талантливые исполнители, но и композиторы. На концерте «Дети за мир!» впервые исполнят произведение юной Альбины Кудояровой, победительницы Третьего международного музыкального конкурса Feurich, а также песню Butterflies — современную обработку музыкальной темы Брамса.

В этот вечер в празднике примут участие и гости «Международной детской филармонии будущего»: грузинский ансамбль песни и танца «Сихарули», юные артисты циркового искусства «Дети Олимпа», ансамбль танца народов мира «Солнцецвет», струнный ансамбль «Шапоринские звездочки», фортепианный дуэт Ева и Диана Мелконян и бас Григорий Карпушев.

В Петербурге представят оперу «Русалочка»
К слову, проект «Международная детская филармония будущего» стартовал в начале 2019 года и уже привлек к себе внимание. В первом сезоне состоялось три концерта в столице, а в планах на будущий год — ежемесячные выступления талантливых артистов, а также несколько гастрольных поездок.

Благодаря проекту юные солисты получают возможность оттачивать свое мастерство на профессиональных площадках, а слушатели — чуть ближе знакомиться с разнообразием классической музыки, русским фольклором и музыкальным искусством других стран.