ГТГ выпустила каталог коллекции Третьяковых и скоро откроет их Дом-музей

Экспонаты и произведения искусства начнут завозить в начале января в Дом-музей Павла и Сергея Третьяковых в 1-м Голутвинском переулке в Москве, для того чтобы уже 25 января показать его журналистам и потом открыть для публики, сказала РИА Новости гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.
«Осталось установить реальные мебель и артефакты, запустить и загрузить ресурсы, которые будут на первом этаже. А также, когда внутренний климат пространства «устаканится», — надеемся, этот процесс завершится к концу декабря, — то в начале января, сразу после праздников, начнем привозить экспонаты, монтировать, чтобы 25 января открыть дом-музей для журналистов», — рассказала Трегулова.

По словам гендиректора галереи, дом-музей будет частично поделен на две части — на одной стене будет висеть «дайджест» небольшой коллекции Павла Третьякова, а на другой — вещи из собрания Сергея Третьякова.

«Часть вещей Сергея Михайловича будет висеть в кабинете. Слава богу, сохранились мебель и мебельный гарнитур, который находится в его особняке. Павел был скромнее, от него сохранилось гораздо меньше личных вещей», — сказала Трегулова.
В число экспозиции входят не только произведения искусства, но и документы. Часть выставочного пространства будет называться «Архив», там будут семейные альбомы, оригинальные фотографии. Также посетители смогут увидеть небольшое количество книг из личной библиотеки Павла Третьякова.

Некоторые экспонаты придется периодически обновлять. Например, документы и книги, ввиду условий, рекомендованных для хранения, будут меняться.
«Ввиду воздействия света на бумагу, документы и книги нельзя экспонировать более 4,5 месяца. После экспозиции они должны как минимум шесть месяцев «отлежаться» в темном месте в хранилище», — объяснила Трегулова.

Кроме того был подготовлен первый полный иллюстрированный каталог коллекции Павла и Сергея Третьяковых.
«Мы все очень долго ждали и по-настоящему мечтали об этом издании. Не так много на свете книг, которые бы так подробно рассказывали о братьях Третьяковых, а самое главное, давали бы масштабшнейшее представление о коллекции», — сказала генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова в ходе презентации.
В подготовке издания принимал участие научный коллектив музея, а также сотрудники таких отделов, как отдел древнерусской живописи, отдел живописи второй половины XIX-начала XX века, отдел рукописей и другие.
Первый том издания представляет читателю более 400 полотен, а также рассказывает о братьях Третьяковых. Этот рассказ проиллюстрирован редкими архивными фотографиями и документами.

Второй том посвящен каталогу собрания Третьяковых. Основой для реконструкции собрания послужило последнее издание «Каталога художественных произведений городской галереи Павла и Сергея Третьяковых», увидевшее свет после смерти коллекционера в 1898 году. Впервые большинство произведений снабжены репродукциями.

В издании приведены современные названия произведений и даты, если они были изменены после публикации каталога 1898 года, в некоторых случаях уточнено авторство, также указаны техника и размеры, местонахождение работ, инвентарные номера.

В сумме в двух томах опубликованы около 3500 произведений живописи, графики, скульптуры и икон из собраний Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ им. Александра Пушкина, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея и других музеев России и зарубежья.