Государственный исторический музей готовится к открытию филиала в Туле

Государственный исторический музей готовится к открытию филиала в Туле. Оно запланировано на 27 сентября.

В первую выставку «Реликвии и шедевры Исторического музея» войдут более 250 экспонатов. Это археологические находки, оружие, живопись, предметы декоративно-прикладного искусства, редкие документы — с III тысячелетия до нашей эры до первой половины XX столетия. Специально для экспозиции сотрудники музея подготовили предметы, рассказывающие об истории Тульского края.

«Совершенно замечательный документ, который, мне кажется, связует Исторический музей и Тульскую землю, это собственноручная записка графа Л.Н. Толстого, который пришел в Исторический музей в 1896 году. Он принес в дар музею полтора диргема — это арабская монета, которая была найдена крестьянином близ Ясной Поляны», — отметила куратор выставки Елена Юхименко.