Город Клин к 175-летию Чайковского примет музыкальный фестиваль мировых звезд

Подмосковный город Клин, где Петр Ильич Чайковский (1840-1893) провел последние годы жизни, станет одним из главных центров празднования 175-летия великого композитора. По 7 мая здесь пройдет первый Международный музыкальный фестиваль, где выступят такие знаменитые музыканты, как Михаил Плетнев, Валерий Гергиев, Владимир Федосеев, Александр Рудин, Кирилл Герштейн и другие.

Торжества в честь юбилея Чайковского в музее-заповеднике его имени откроет один из лучших музыкальных коллективов мира — Венский филармонический оркестр под управлением Рикардо Мути. Маэстро представит Пятую симфонию Чайковского. На следующий день впервые за долгое время состоится сольный концерт Михаила Плетнева, который исполнит «Детский альбом» и Большую сонату.

Также на фестивале прозвучит неизвестная современным слушателям авторская редакция самого известного шедевра Чайковского — Первого фортепианного концерта. Ее исполнит виртуоз из США Кирилл Герштейн в сопровождении Большого симфонического оркестра имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева. Коллектив, который носит имя великого композитора, подготовил и свой подарок к юбилею: он сыграет Большую сюиту из балета «Спящая красавица» под редакцией Федосеева.

Фестиваль посвящен не только музыке Чайковского. Здесь также прозвучат произведения, которые вдохновляли композитора, и которые он называл в числе любимых. Например, струнный квартет Антона Аренского, музыка Моцарта, Шуберта.

В день рождения Чайковского, 7 мая, в Клину даст концерт Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра. В фестивале также примет участие Российско-немецкая музыкальная академия. Знаменитый фортепьянный цикл «Времена года», прозвучит в новой версии для камерного ансамбля в обработке молодых русских и немецких композиторов. Французский композитор Антони Жирар написал специально для фестиваля дуэт для скрипки и альта, премьера которого тоже прозвучит в Клину.

Чайковский жил в Клину последние годы своей жизни — с 1883 по 1893. Здесь была написана его последняя — Шестая симфония. Этому произведению и жизненному пути великого композитора посвящена выставка «Симфония «Жизнь», которая также проходит в эти дни в музее-заповеднике.

Также к юбилею композитора в подмосковном городе состоятся танцевально-музыкальный фестиваль «Весна в Клину», выставка «Музыкальная весна мира», концертно- выставочный проект «Театр Чайковского», Московский областной детский и юношеский конкурс «Русская музыка».

Власти Московской области ожидают на майские выходные и день рождения Чайковского около 100 тыс. гостей, которые приедут, чтобы насладиться атмосферой русской старины и музыкой великого композитора.