«Гоголь-центр» покажет отрывки из скандального спектакля «Тангейзер»

Отрывки из скандального спектакля «Тангейзер» режиссера Тимофея Кулябина в записи будут показаны 19 мая в московском «Гоголь-центре» в рамках программы «Медиатека», сообщила в четверг пресс-секретарь театра Дарья Аленина.

В конце февраля прокуратура Новосибирска возбудила административные дела в отношении режиссера «Тангейзера» Тимофея Кулябина и директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, который допустил к показу оперу, «оскверняющую предметы религиозного почитания». Суд прекратил административные дела в связи с отсутствием состава преступления. Однако Мездрич был уволен с поста директора театра, а на его место назначен гендиректор петербургского Михайловского театра Владимир Кехман, который убрал скандальную постановку из репертуара театра.

«В нашем центре есть программа «Медиатека», которую ведет главный редактор журнала «Театр» Марина Давыдова. В рамках этой программы мы показываем видеозаписи спектаклей или отрывки из спектаклей с дальнейшим обсуждением увиденного с аудиторией. Девятнадцатого мая будут показаны отрывки из спектакля «Тангейзер». Марина Давыдова расскажет о постановке Кулябина и еще о двух постановках оперы Вагнера», — сказала Аленина.

По ее словам, вопросом авторских прав занималась лично Давыдова. Права на спектакль «Тангейзер» принадлежат Новосибирскому театру, который возглавляет Кехман.

Медиатека «Гоголь-центра» — это собрание частных видеоколлекций спектаклей, в разное время собранных известными театроведами, режиссерами и просто любителями театрального искусства и переданных в дар в архивный фонд «Гоголь-центра» для образовательных целей.