Герои Шукшина заговорят на черкесском

В столице КЧР режиссер Эльдар Агачев приступил к работе над постановкой телеспектакля по мотивам рассказов Василия Шукшина. Впервые произведения известного писателя зазвучат на черкесском языке.

По словам директора Черкесского республиканского драматического театра Дины Аковой, писатель и драматург Зураб Бемурзов уже сделал художественный перевод рассказов «Артист Федор Грай», «Степка», «Сапожки» и «Мой зять украл машину дров».

Фото: Алексей Столяров
В Посольстве Беларуси показали удивительный спектакль
Студийные съемки и звукозапись будут производиться вместе с сотрудниками регионального филиала Всероссийской телерадиокомпании. Драмтеатр, основанный в 1927 году, известен на Северном Кавказе своими оригинальными постановками. К примеру, премьера комедийного мюзикла «Парад звезд» прошла в парке культуры и отдыха «Зеленый остров».

— В летнее время здесь проходит множество самых разных мероприятий. Именно на «Зеленом острове» удалось реализовать идею мобильного театра — когда артисты выходят к зрителям, — говорит Акова. — Это представление очень понравилось нашим землякам.