«Геликон-опера» откроет 27-й сезон оперой «Садко»

Московский театр «Геликон-опера» откроет свой новый 27-й сезон 25 августа оперой Римского-Корсакова «Садко», сообщил художественный руководитель театра Дмитрий Бертман на традиционном сборе труппы.
«(В четверг) 25 августа мы откроем наш 27-й сезон оперой Римского-Корсакова «Садко», но работа уже началась. Вчера мы делали запись оперы «Садко», а 31-го будет запись оперы «Евгений Онегин» Чайковского. Оба спектакля будут показаны на канале «Культура», — сказал Бертман. Худрук отметил, что прошлый сезон прошел удачно. Его главным событием стало торжественное открытие исторического здания на Никитской.

Руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, который пришел поздравить коллектив «Геликон-оперы» с открытием сезона, подчеркнул, что за все годы ожидания театр не растерял своей активности, сохранил и пополнил репертуар и сейчас находится в прекрасной творческой форме.

По словам худрука, в новом сезоне театр выпустит пять оперных премьер, четыре из них пройдут на главной сцене «Стравинский». Первая — опера «Турандот» Пуччини, премьера которой состоится 28 января 2017 года. Она пройдет в рамках международного проекта «Евразийская опера». Режиссер — Бертман, сценография и костюмы — китайская художница Камелия Хсиао —Вен Ку. Музыкальный руководитель постановки — выдающийся российский дирижер Владимир Федосеев.

Вторую премьеру сезона «Геликон-опера» представит 22 апреля – это будет опера «Трубадур» Верди в постановке Бертмана, дирижер — постановщик Альвийе Казеллати из Италии. Лето 1 июня откроет мировая премьера специального проекта — опера Александра Маноцкова в постановке Кирилла Серебренникова. В дни новогодних каникул для юных зрителей с 3 по 8 января выпустят премьеру новогодней музыкальной сказки «Школа Снегурочек», написанную специально для театра композитором Александром Покидченко.

Весной в Белоколонном зале княгини Шаховской состоится пятая оперная премьера — спектакль «Семь смертных грехов» на музыку Курта Юлиана Вайля. Режиссер Илья Ильин. В новом сезоне пройдут обменные гастроли «Геликон-оперы» и Эстонской национальной оперы. Впервые в новейшей истории России эстонский театр привезет свои спектакли в Москву. В сентябре театру предстоят дальние гастроли — Геликон-опера отправится в Таиланд, где представит спектакли «Бал-маскарад» Верди и «Кармен» Бизе. Выступления 18 и 20 сентября пройдут в рамках Международного Бангкокского фестиваля.