Гастроли знаменитого Гамбургского балета пройдут в Большом театре

На Исторической сцене Большого театра с 20 по 24 января пройдут гастроли одного из самых известных в мире — Гамбургского балета, бессменным руководителем и вдохновителем которого более 40 лет является выдающийся хореограф Джон Ноймайер, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

В ГАБТе Гамбургская труппа представит балет «Пер Гюнт» по мотивам пьесы Генрика Ибсена. «Пер Гюнт» был создан Джоном Ноймайером более четверти века тому назад в соавторстве с выдающимся театральным художником Юргеном Розе. Музыку к балету по заказу балетмейстера написал российский композитор Альфред Шнитке. Мировая премьера состоялась в 1989 году на сцене Гамбургского театра, а через полгода спектакль был показан в Большом в Москве.

«Пер Гюнт» — не первая встреча Ноймайера с творчеством Шнитке — еще ранее на музыку Первой симфонии композитора Ноймайер создал спектакль «Трамвай «Желание» по мотивам одноименной пьесы Теннесси Уильямса.

«Пьеса Ибсена работала в моем подсознании очень давно. Когда я учился на первом курсе университета и помимо танца изучал дизайн театрального костюма, я впервые подступился к «Перу»… Объяснить, почему «Пер Гюнт» так волнует меня, сложно. Чтобы ответить на этот вопрос, надо поставить балет и узнать, что это для меня значит, и почему меня так влечет эта тема. «Пер Гюнт» — таинственная пьеса, ее можно рассматривать с разных точек зрения», — приводит слова Ноймайера пресс-служба.

Гамбургский балет покажет в Большом театре новую версию балета, премьера которой состоялась 28 июня 2015 года.

По словам хореографа, для новой версии были существенно переделаны все картины «Пера» — хореографически и дизайнерски. Также «заметно изменились костюмы».
Джон Ноймайер считается одним из создателей нового балетного направления конца ХХ века, которому можно дать название «философский балет».
В 1963 году Джон Кранко пригласил Ноймайера в Штутгартский балет, где, будучи солистом, он начал работать и как балетмейстер. С 1969 по 1973 — главный балетмейстер Франкфуртского балета. В 1973 возглавил Гамбургскую труппу, которой руководит до сих пор.

В числе его постановок: «Щелкунчик», «Ромео и Джульетта», «Дама с камелиями», «Чайка», «Смерть в Венеции», «Русалочка», «Татьяна».
Постановки Ноймайера идут на сценах ведущих театров мира: Парижской оперы, Американского театра балета, Токио балета, Королевского Лондонского балета, Мариинского, Большого и Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.